14.08.2018 09:18
    Поделиться

    Три туриста из Санкт-Петербурга застряли в гористых местах Колымы

    Спасатели Магаданской области эвакуируют трех туристов, оказавшихся в экстремальной ситуации. Во время сплава по горной реке Омулевке они потеряли лодку с продуктами и медикаментами, оказавшись в труднодоступной горно-скалистой местности.

    С собой у незарегистрированной в МЧС группы из Санкт-Петербурга остались две палатки и спутниковый телефон. Ближайший населенный пункт находится в 200 километрах от них.

    Вызволить незадачливых туристов из-за непроходимых лесов и повышенной водности рек можно только вертолетом. К спасению привлекли воздушное судно Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС.

    От Магадана до местонахождения людей - 600 километров. Поиски взялся оплатить региональный бюджет.

    - Практически все происшествия с людьми в горах, лесах, на водных маршрутах - это следствие не просто "дикого", необузданного туризма. Основная масса любителей активного отдыха отправляется в походы неподготовленными, их действия зачастую не продуманы. Ежедневно по всей стране наши вертолеты и спасатели только и делают, что вынимают туристов из опасных ситуаций. К сожалению, не всегда итог оказывается благополучным, -  прокомментировал ситуацию начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

    По его словам, нужно, наконец, придать "более культурный вид" туристическим увлечениям россиян.

    Поделиться