14.08.2018 19:16
    Поделиться

    Роспотребнадзор предупредил о мошенничествах с персональными данными

    Роспотребнадзор предупредил пожилых людей о мошенничествах с персональными данными
    Роспотребнадзор советует с особой осторожностью обращаться с людьми, которые звонят в квартиры и продают различные товары или услуги. При этом еще и предлагая заполнить анкеты с персональными данными.

    Это так называемый квартирный сетевой маркетинг. Сколько разновидностей его существует, не скажет ни один эксперт. Также нет и статистики, сколько россиян ежедневно становятся жертвами всевозможных аферистов, продающих активированный уголь под видом эффективного средства от опухолей за 100 тысяч рублей или предлагающих поменять пластиковые окна за полмиллиона с бонусом "плюс одно окно в подарок".

    "Все эти граждане, которые периодически звонят в дверь с какими-то предложениями, люди далеко не глупые, - рассказывает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Существует множество преступных схем обмана, которые защищают мошенников от последующих притязаний на возврат денег. Самая распространенная схема - это фирмы-однодневки. Люди покупают товар или услугу у некой компании, а когда понимают, что их одурачили, спрашивать не с кого. Фирма растворилась".

    Способы обмана постоянно меняются и дополняются. Рассчитаны они прежде всего на людей пожилого возраста, которые, как считается, более доверчивые и открытые. Но обмануть могут любого. Женщинам часто предлагают якобы бесплатные косметологические услуги (антицеллюлитный массаж, пилинг, уход за волосами, инъекции гиалуроновой кислоты и т.д.) и посещение презентаций косметики с "исключительными" свойствами. Пенсионерам - бесплатные консультации по лечению сердца, сосудов, суставов, позвоночника и по другим проблемам.

    При этом не стоит думать, что интересуются такого рода предложениями люди исключительно с низким доходом и невысоким уровнем образования. Бесплатно - звучит заманчиво. Автор этих строк знает одну женщину, у которой на так называемых бесплатных медицинских консультациях нашли десятки болезней и предложили лечение за 200 тысяч рублей. При этом женщина владеет бизнесом и может позволить себе давно зарекомендовавшую себя частную клинику.

    Если вас торопят с оформлением кредита и покупкой, то это повод усомниться в добросовестности продавца

    Как подчеркивают в Роспотребнадзоре, итогом таких консультаций и презентаций являются кредиты на большие суммы. "Услышав о недостатке денежных средств, мошенники убеждают граждан заключать кредитные договоры на крупные суммы, - рассказывают в ведомстве. - Документация по таким сделкам часто сложная и запутанная, напечатанная мелким шрифтом. Продавцы настойчивы и торопят с подписанием договора".

    Также не следует отдавать неизвестным людям паспорт, водительские права или другие документы, удостоверяющие личность, документы на собственность - их данными потом могут воспользоваться злоумышленники. Нельзя диктовать незнакомым данные банковской карты: ПИН-код и СVV-код (трехзначный код на обратной стороне карты). Если на номер телефона приходит СМС-уведомление о блокировке карты или списании денег, перезванивать не стоит, даже если номер очень похож на тот, с которого обычно приходят эсэмэски из банка, выдавшего карту. Мошенники научились копировать номера банковских рассылок, и если ответить на вирусное сообщение, деньги с карты точно можно потерять.

    Поделиться