16.08.2018 11:40
    Поделиться

    На Урале детям грозит выселение из-за ипотечного долга умершей матери

    В Челябинской области разразился настоящий скандал из-за трех малышей, унаследовавших от матери ипотечную квартиру. По требованию банка суд признал их должниками и обратил взыскание на единственное жилье, двухкомнатную квартиру в поселке Дубровка.

    - Дети проживают в спорной квартире с отцом, с которым их мать развелась еще в 2009 году, - сообщили в пресс-службе регионального уполномоченного по правам человека. - В 2013 году женщина взяла ипотеку на квартиру, в 2015 году она скончалась, и дети вступили в права наследования. Решением Красноармейского суда взыскание задолженности по ипотечному договору обращено на жилье.

    Отец несовершеннолетних Алексей Березин только разводит руками. Зарплаты охранника после воссоединения с детьми хватало лишь на еду и одежду. Поэтому ипотеку он не платил. Трижды просил о реструктуризации долга и снижении ежемесячного платежа, но получал от банка отказы. А теперь по почте пришло судебное решение. Квартиру должны выставить на торги, а многодетная семья остается без единственной крыши над головой.

    Алексей уже подал на решение суда кассационную жалобу. Но скорее от безысходности и из желания потянуть время. Ведь сразу после вступления решения в силу за дело возьмутся приставы, а переезжать семье некуда.

    Пенять на банк вроде бы не за что - он терпеливо ждал обещанных платежей три года. Выходит, все правильно, и трое мальчишек с отцом-одиночкой должны оказаться на улице?

    Первым в ситуацию Березиных вник глава поселка Талгат Хаиров. Начал писать по инстанциям. Однако привлечь внимание районных властей к проблеме удалось лишь после вмешательства Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Она обратилась к региональному омбудсмену Маргарите Павловой с просьбой разобраться и как-то помочь многодетной семье.

    Павлова вместе с юристами из своего аппарата выехала в Дубровку, чтобы вместе с районными властями изучить ситуацию на месте. А региональный уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина на случай, если квартиру не удастся отстоять, направила ходатайство о выделении семье жилья из муниципального маневренного фонда.

    Эксперт Общественного совета при омбудсмене, руководитель движения "Стоп! Коллектор!" Вячеслав Курилин считает, что выходом из ситуации могла бы стать процедура банкротства, инициированная отцом в отношении находящихся под его опекой детей. Она позволила бы провести реструктуризацию долга и избежать продажи квартиры. И если кредитор не согласится на мирное урегулирование спора, предлагает разрешить его в арбитражном суде.

    - Сегодня это самый цивилизованный способ решения, казалось бы, нерешаемых проблем в сфере кредитования, - согласна с экспертом Маргарита Павлова. - И мы используем все аргументы для защиты этой семьи.

    Поделиться