16.08.2018 12:03
    Поделиться

    В Москве с 20 августа начнется бесплатная вакцинация от гриппа

    Вакцинация против гриппа в столице начнется с 20 августа
    В Москве 20 августа стартует кампания вакцинации против гриппа. Бесплатно прививку смогут сделать все граждане России, а пункты вакцинации помимо поликлиник разместят возле станций метро, МЦК и железной дороги, в центрах госуслуг "Мои документы" и впервые - в торговых центрах. Об этом рассказал глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

    Он напомнил, что масштабную кампанию вакцинации проводят уже третий год подряд. Ее главная черта - приближение прививочных пунктов к людям за счет открытия мобильных медкабинетов. "Будет организовано более 500 прививочных пунктов, включая все городские поликлиники, 70 центров госуслуг, 34 станции подземки, МЦК и железной дороги, а также 9 торговых центров", - отметил Хрипун.

    Сделать прививку в торговых центрах можно будет в выходные дни с самого утра до закрытия: "Океания" на Кутузовском проспекте, "Калужский" на Профсоюзной улице, "Золотой Вавилон" на проспекте Мира и других.

    В поликлиниках прививку сделают в любой день недели с 8.00 до 20.00 в будни, с 9.00 до 18.00 по субботам и с 9.00 до 16.00 в воскресенье. Будут работать прививочные пункты и в детских поликлиниках: по такому же расписанию в будни, а в выходные - с 9.00 до 15.00. Всего в кампании задействованы 46 взрослых поликлиник и их филиалов, 40 детских амбулаторий и 14 поликлинических отделений в больницах, принадлежащих городу.

    В любой день привиться можно в центрах госуслуг - прививочные кабинеты откроются в 70 из них. Мобильные пункты у транспортных узлов разместят возле самых популярных пересадочных станций. Продлится прививочная кампания до 28 октября.

    В прошлом году прививки в передвижных пунктах сделали более 200 тысяч москвичей, а всего было вакцинировано около 7 миллионов человек - больше половины городского населения, говорит Хрипун. Благодаря этому во время подъема заболеваемости ОРВИ в прошлом году случаи заболевания гриппом были единичными - на весь город около тысячи зарегистрированных случаев, причем все они коснулись непривитых горожан.

    Поделиться