16.08.2018 04:16
    Поделиться

    Поезда из 11 городов РФ отправятся в Крым по железнодорожному мосту

    Пассажирские поезда из 11 городов России будут следовать в Крым после запуска железнодорожной части моста в следующем году. Также ожидается до полутора десятка грузовых поездов из других регионов России ежедневно.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора ФГУП "Крымская железная дорога" Алексея Гладилина, уже в 2019 году по мосту через Керченский пролив проедут шесть миллионов пассажиров. В настоящее время подготавливается инфраструктура железной дороги полуострова к вводу моста. Всего согласовано расписание по 17 направлениям движения поездов.

    Мостовую часть железнодорожного Крымского моста, по сообщениям Минтранса, возведут до конца весны 2019 года, а монтаж путей завершится к концу лета 2019 года. Поезда должны отправиться по мосту в декабре 2019 года. Железная дорога через Керченский пролив начала строиться одновременно с автодорогой, в феврале 2016 года.

    Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что есть вероятность досрочного открытия железнодорожной части Крымского моста уже летом 2019 года.

    Между тем пока на Крымском мосту устанавливается рекорд по числу проехавших за сутки автомобилей. В воскресенье, 12 августа, Керческий пролив пересекли по мосту 33359 легковых машин и автобусов. Для сравнения, за неделю до этого, пятого августа, по мосту проехали 32406 машин.

    Поделиться