16.08.2018 17:26
    Поделиться

    Путешественники из Краснодара застряли в пустыне Гоби

    Участники автомобильной экспедиции, которую проводят члены Краснодарского отделения Русского географического общества Дмитрий Гриценко и Владимир Никулин, накануне попали в природную ловушку - из-за обильных дождей пустыня Гоби в Монголии стала непроходимой для внедорожника.

    "На фото не река. Это дорога. Точнее, дорогой это направление в пустыне было несколько минут назад. Все смыл мощный поток. Нам удалось вовремя остановиться на сухой возвышенности. Будем менять маршрут…" - цитирует слова Дмитрия Гриценко информационный сайт РГО.

    Сейчас путешественники находятся в районе горного массива Гоби-Гурван-Сайхан - территория национального природного парка на севере Монголии. Они направлялись к ущелью Елын-Ам и планировали выйти на противоположную равнину, однако из-за паводка ищут пути обхода.

    По словам Дмитрия, жизни и здоровью путешественников ничего не угрожает, младшие же участники похода - дочь Маша и сын Кирилл - вообще воспринимают потоп в пустыне как захватывающее приключение. А приятным утешением от вынужденной остановки стала двойная радуга, украсившая пасмурное небо.

    Маршрут автоэкспедиции пролегает от озера Хубсугул на севере страны к городу Хатгал и углубляется в пески Великой пустыни Гоби. Далее участники планируют вернуться к монгольско-российской границе и взять курс на Новосибирск. Дмитрий Гриценко и Владимир Никулин - известные на Кубани путешественники, в 2016 году они автономно проехали через всю Россию на двух внедорожниках - от Краснодара до Красноярска, а затем продолжили маршрут от озера Байкал до Японского моря.

    Кстати

    Свой статус национального природного парка горный массив Гоби-Гурван-Сайхан получил в 90-х годах прошлого века. В здешних местах обитают снежные барсы-ирбисы, лисицы, верблюды, джейраны и около 200 видов птиц. Территория парка хранит следы пребывания динозавров, здесь регулярно проводят раскопки международные экспедиции. Возраст некоторых находок учеными оценивается в десятки миллионов лет.

    Поделиться