17.08.2018 12:12
    Поделиться

    СК РФ возбудил уголовное дело после обстрела мирных жителей на Украине

    Следственный комитет России продолжает отслеживать преступления, которые украинские силовики совершают на востоке страны. В пятницу стало известно, что Главное следственное управление СКР располагает новыми фактами артобстрелов населенных пунктов самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. В результате этих действий получили ранения мирные жители.

    Официальный представитель ведомства Светлана Петренко сообщила, что 5 августа военнослужащие и представители Национальной гвардии Украины прицельно били из тяжелых видов вооружения по гражданской инфраструктуре города Горловка. В СКР подчеркнули, что в качестве целей были выбраны объекты, не имеющие военного предназначения. В итоге под огонь попал не участвующий в вооруженном конфликте мужчина 1981 года рождения - он получил осколочные ранения.

    А вот более свежий случай. 14 августа украинские военные нанесли удар из артиллерийских орудий по селу Коминтерново Волновахского района. И опять не обошлось без пострадавших. Один из осколков угодил в местную жительницу.

    - По данным фактам Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны), - сообщила Светлана Петренко.

    В Горловке под артобстрел попал не участвующий в вооруженном конфликте мужчина 1981 года рождения

    Она уточнила, что сейчас проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, которые помогут установить лиц, причастных к совершению этого преступления. Добавим, что список подобных уголовных дел уже насчитывает не один десяток пунктов.

    Поделиться