19.08.2018 18:02
    Поделиться

    Программа финансирования Греции кредиторами завершится 20 августа

    20 августа завершается затянувшаяся программа финансовой поддержки Греции международными кредиторами. В её рамках так называемая "тройка" - ЕС, ЕЦБ и МВФ - в три этапа выдала Афинам в долг до 2060 года почти 300 миллиардов евро, что стало самым крупным в истории ЕС пакетом экономической помощи.

    За минувшие 8 лет с тех пор, как тогдашний премьер-министр Греции Георгиос Папандреу признал фактическое банкротство Эллады и обратился за помощью к "старшим товарищам" по еврозоне, греки пережили настоящую национальную катастрофу: с 2010 года греческая экономика сократилась на 25 процентов, госдолг вырос до 180 процентов по отношению к ВВП, а без работы остался каждый третий грек.

    Но самое главное заключается в том, что страна полностью утратила свой экономический и в значительной степени политический суверенитет. Ведь с момента вступления в программу "меморандумов" - соглашений с кредиторами - правительство Греции самостоятельно не могло принять ни один закон без предварительного одобрения в Брюсселе. А делегации из МВФ регулярно навещали Афины для получения детальных отчетов у местных чиновников о достигнутом "прогрессе" в деле проведения болезненных и антисоциальных структурных реформ.

    Именно они и были главным условием выделения многомиллиардных траншей, под которые четыре сменившихся с 2010 года греческих правительства обязались проводить политику жесткой бюджетной экономии. Она в свою очередь предусматривала резкое сокращение пенсий, зарплат, отмену многих мер социальной поддержки, а также значительное поднятие налогов, широкую приватизацию госсобственности и другие болезненные структурные реформы.

    В начале текущего года нынешний премьер-министр Греции Алексис Ципрас, пришедший к власти в 2015-м на популистских лозунгах немедленного выхода из "меморандумов", но по факту полностью выполнивший все спущенные сверху требования Брюсселя, обещал грекам положить конец затянувшемуся "национальному унижению".

    "Мы наконец выйдем из периода надзора, жестких мер и унижения. Мы оставим темный период позади", - говорил Ципрас, указывая на огромные жертвы населения страны от экстремально жестких требований ЕС и МВФ.

    Впрочем, в том, что формальный выход Греции из-под опеки международных кредиторов отнюдь не означает обретения Афинами полной самостоятельности в экономических делах, уверено большинство населения Эллады. Согласно соцопросу, проведенному в начале 2018 года для местной газеты Real News, более 66 процентов респондентов уверены в том, что окончательно избавиться от надзора кредиторов Афинам не удастся.

    Аналогичного мнения придерживаются и в Германии - основном финансовом спонсоре Греции в последние 8 лет. В Берлине прямо заявляют, что грекам не стоит и мечтать об отходе от ранее согласованных с кредиторами макроэкономических показателей, ослабления политики жесткой бюджетной экономии и уж тем более о реструктуризации или списании долгов.

    "Это будет важный день в августе, когда закончится программа (финансовой помощи Греции), но ее эффект будет продолжительным и не завершится в тот же день", - заявила в июле канцлер ФРГ Ангела Меркель.

    Прочитано в СМИ

    The Economist

    "Один из уроков греческого кризиса заключается в том, что единую валюту ЕС оказалось сложнее разрушить, чем предсказывали критики. Другой - в том, что Евросоюз пойдет на значительные по времени меры, включающие обнищание собственных стран-членов, ради того, чтобы не принимать сложные решения".

    Der Spiegel

    "Зарплаты и пенсии были урезаны, а налоги подняты в рамках жестокой программы реформ. Греция будет возвращать свои долги до 2060 года. Но самый важный аспект остался без внимания: только страна с растущей экономикой сможет расплатиться с такими долгами. Но население Греции сжимается: 550 тысяч греков уже эмигрировали с начала кризиса, оставив 10,7 миллиона греков в стране. Согласно прогнозам, к 2050 году население Эллады составит от 8,3 до 10 миллионов человек".

    Поделиться