20.08.2018 12:54
    Поделиться

    На юге России начались учения бойцов спецназа

    Учения с участием более 2,5 тысяч спецназовцев стартовали в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

    Кроме личного состава задействованы также свыше сотни единиц военной техники, в том числе бронированные "Камазы", бронеавтомобили "Рысь", "Тигр", "Тайфун". Новейшие образцы оборудованы боевыми модулями дистанционного управления "Арбалет".

    В рамках учений три соединения подняли по сигналу учебной тревоги. Автоколонны передислоцировались в районы полигонов Кадамовский, Николо-Александровский и Молькино.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы Южного военного округа Вадима Астафьева, на марше отработали управление по каналам закрытой радиосвязи, а также защиту от воздействия оружия массового поражения условного противника. Чтобы выявить возможные огневые засады, спецназовцы применили беспилотные летательные аппараты.

    В ходе учений группы отработают авиационную передислокацию на расстояния свыше 500 километров в тыл условного противника на горные полигоны Северной Осетии, Чечни, Дагестана и Крыма.

    Справка "РГ"

    Бронеавтомобили "Рысь" собирают в России по итальянской лицензии компании Iveco. Масса машины - 6,5 тонн. Скорость по шоссе - 130 километров в час. Запас хода - 500 километров. Многоцелевой внедорожник "Тигр" выпускают в Арзамасе. Масса - 6,2 тонны. Скорость по шоссе - 160 километров в час. Запас хода - 900 километров.

    Поделиться