20.08.2018 19:18
    Поделиться

    Сиделок обяжут проходить программы профподготовки

    Сиделок обяжут учиться минимум полгода
    Сиделок в России обяжут проходить программы профессиональной подготовки. Это закрепляет вступающий в силу 25 августа первый профессиональный стандарт для сиделок.

    Зачем он понадобился? Ведь услуги сиделок и так очень востребованы. Как пояснили "Российской газете" в ассоциации "Патронаж", официально профессии сиделки не было.

    Иными словами, люди выполняют определенные функции ухода за больными, но при этом официально по всем документам проходят как соцработники, медсестры и так далее. Теперь после овладения специальными навыками и получения соответствующего сертификата специалисты по уходу официально могут именоваться сиделками.

    В России в уходе нуждаются 1,5 миллиона человек, перенесших инсульт, три миллиона человек с болезнью Альцгеймера, три миллиона пациентов с онкологическими заболеваниями, 200 тысяч человек с рассеянным склерозом, 500 тысяч человек, перенесших тяжелые травмы. Да и просто сотни тысяч людей почтенного возраста нуждаются в ежедневном уходе.

    По стандарту сиделкам не обязательно иметь медицинское образование. Но они должны окончить специализированные курсы продолжительностью не менее шести месяцев, на которых учат оказывать первую медицинскую помощь. В профстандарте прописаны этические требования: необходимо находить подход к каждому больному или пожилому человеку, быть корректными и вежливыми. Сиделка должна следить за чистотой в доме своего подопечного, уметь готовить, подогревать пищу и многое другое.

    Поделиться