24.08.2018 00:21
    Поделиться

    Москвичи смогут бесплатно проверить здоровье на ВДНХ

    На ВДНХ открылся форум, посвященный здоровому образу жизни. Павильон N75 на три дня стал медицинским городком. Тут москвичи могут бесплатно измерить артериальное давление, проверить сердце и сделать прививку от гриппа.

    Выставочный павильон объединил сразу несколько тематических площадок. В одной части торгуют лечебными мазями, натуральной косметикой и лекарствами, в другой - читают лекции по здоровому питанию и устраивают мастер-классы. Вот молодых людей учат правильно делать перевязки, а по соседству объясняют, как ставить уколы. Уроки дают практикующие медики. Стенды с новым медоборудованием и приборами развернули около 40 столичных клиник. Свой "городок" в павильоне открыл симуляционный центр Боткинской больницы. Там набивают "шишки" студенты-медики и врачи, а на ВДНХ в их шкуре могут оказаться рядовые горожане. Тут и операционная, и робот-хирург Да Винчи, и реанимация. Больше всего любопытствующих глаз рядом с пациентом-манекеном. Нужно спасти ему жизнь, делая непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. "Вот уже третий год мы можем тренироваться на симуляторах как авиапилоты, - заметил в беседе с "РГ" заведующий учебным центром Юрий Логвинов. - Уже доказано: такие тренировки помогают снизить количество врачебных ошибок в шесть раз".

    На ВДНХ есть шанс показать и свою спортивную сноровку, сдав нормативы ГТО. Получить значок хотят в основном школьники и студенты. Люди постарше стремятся попасть к врачу. Пройти обследование в павильоне может любой желающий. Если есть отклонения, тут же, в кабинетах, можно проконсультироваться с терапевтом, эндокринологом, неврологом или аллергологом. Проверяют и сердце с помощью кардиовизора. Процедура напоминает ЭКГ, одежду разве что снимать не нужно.

    Поделиться