24.08.2018 12:18
    Поделиться

    Собянин: Новый медцентр в Коммунарке откроется в 2019 году

    Современный диагностический центр и стационар откроются в новой Москве в 2019 году. Такой срок мэр Сергей Собянин назвал, осмотрев сегодня строящиеся здания клиники в Коммунарке.

    "Впервые за последние десятилетия больничный комплекс строится с нуля, фактически в чистом поле, - сказал глава города. - В следующем году рассчитываем сдать первую очередь объекта. В составе этого центра также появится роддом и детская клиника. Ожидаем, что работы завершатся в 2020 году. Центр станет одним из лучших во всей стране".

    Уже сейчас в окрестностях стройплощадки живут более полумиллиона "новых" москвичей. Открытия центра ждут и жители Солнцева, Бутова, Новопеределкина. Сейчас им приходится возить заболевших детей в клиники, расположенные в старых границах столицы.

    Новая клиника будет состоять из десяти корпусов, они строятся по индивидуальному дизайнерскому проекту. Во взрослом стационаре смогут лечиться более тысячи человек, роддом рассчитан на 130 пациенток. На территории больничного городка будут уютные аллеи. Добраться до больницы можно по магистрали Солнцево - Бутово - Видное, которая пройдет неподалеку. Но если там дорожная стройка еще в разгаре, то реконструкция основной магистрали Новой Москвы - Калужского шоссе - уже завершилась.

    "Эту первоклассную магистраль мы строили с 2014 года, - напомнил Собянин. - Сначала сдали развязку на МКАД, потом продлили шоссе до Сосенок. Теперь - до новой кольцевой автострады. Дорога улучшит транспортное обеспечение порядка полумиллиона москвичей, снизит нагрузку на Киевское и Варшавское шоссе, ускорит движение общественного транспорта. Это, по сути дела, центровая ось Новой Москвы".

    Реконструированный участок находится между 20-м и 49-м км Калужки. Раньше на всем протяжении тут было всего по две полосы в каждом направлении. Сейчас построили 15 км новых дорог, рядов на трассе стало 4-5. Возведен мост через реку Пахру и путепроводы в районе Ватутинок и крупного СНТ "Ветеран-2". Благодаря этому пропускная способность Калужки выросла вдвое.

    "Позади - важнейший этап формирования транспортного каркаса Новой Москвы, - подчеркнул мэр. - В наших планах на ближайшие годы - строительство еще сотен километров новых дорог".
     

    Поделиться