29.08.2018 17:44
    Поделиться

    В Оренбуржье ввод жилья вырос на 20 процентов

    За семь месяцев 2018-го в Оренбуржье ввели в эксплуатацию около полумиллиона квадратных метров жилья. Это почти на 20 процентов больше, чем год назад

    Как сообщили в минстрое региона, максимальный прирост - в 1,7 раза - зафиксирован в индивидуальном секторе. Общая площадь домов, построенных населением за этот период, достигла 293 тысячи квадратных метров. Ввод многоквартирного жилого фонда составил 204 тысячи "квадратов".

    - По показателям ввода жилья наша область стабильно входит в число лидеров Приволжского федерального округа, - подчеркнула заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Ольга Мищерякова. - При этом рост объема вводимого жилфонда в Оренбуржье значительно выше общероссийских показателей - на сегодня по России он составляет всего около двух процентов.

    Основным способом улучшения жилищных условий граждан сегодня стало ипотечное кредитование. По итогам первого полугодия сумма выданных ипотечных кредитов в регионе выросла почти вдвое и составила 16,5 миллиарда рублей. Населению предоставлено более 11 000 займов на покупку жилья.

    Рост ипотечного рынка эксперты объясняют рекордно низкими ставками. Так, средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов составила 9,7 процента.

    - При этом четверть от общего объема выданных кредитов предоставлена на приобретение жилья на первичном рынке - 2,4 тысячи кредитов на сумму почти 4 млрд рублей, - отметила Мищерякова.

    Увеличилось и число зарегистрированных договоров с участием дольщиков. По данным регионального управления Росреестра, в первом полугодии этот показатель вырос в 1,7 раза.

    Поделиться