01.09.2018 20:40
    Поделиться

    Трудностей перехода украинской границы у донских жителей не возникло

    В Донецкой народной республике после убийства Александра Захарченко в целях безопасности с 1 сентября были временно закрыты все пропускные пункты на территории ДНР.  Однако жителей приграничных поселков Ростовской области это ограничение не коснулось.

    - Местных жителей как пропускали, так и продолжали пропускать. Трудностей не возникало. Никаких жалоб и обращений в администрацию не поступало, -  сообщил "РГ" глава администрации Матвеево-Курганского района Александр Рудковский.

    На территории района есть село Авило-Успенка, основная часть с магазинами,  школой, аптекой и кладбищем находится на российской стороне,  а на украинской только часть улицы с десятком  домов. Жители переходят границу несколько раз в день через пешеходный КПП, который расположен прямо в селе -  к родственникам, в магазин, которого нет на их территории, дети - в школу. 

    - Столпотворения сегодня нет. Я тоже слышала, что граница с украинской стороны закрыта, но меня пропустили, никаких препятствий не чинили, тем более у меня билет на поезд. Но и других местных жителей пропускают, все спокойно, - заверила жительница украинской части Авило-Успенки.

    На КПП "Матвеев Курган" также в первой половине дня не наблюдалось привычного интенсивного движения с украинской стороны. Но с российской стороны через КПП постоянно проходили люди, многие возвращались с моря. Двигался автотранспорт. Некоторые водители российских автобусов притормозили у КПП на несколько часов - решили подождать, когда откроется КПП со стороны ДНР.

    - С 14 часов границу с РФ открыли, - сообщил "РГ" руководитель движения "Братская помощь" Анатолий Котляров, который занимается организацией гуманитарной помощи для Донбасса.

    Поделиться