02.09.2018 00:20
    Поделиться

    Столичное "Динамо"проиграло в своем стартовом матче КХЛ

    Накануне стартовал новый сезон в Континентальной хоккейной лиге. В Кубке открытия, который прошел в Казани, трехкратный обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" принимал питерский СКА, который владел главным призом КХЛ два раза.

    Начало игры прошло на встречных курсах. Несмотря на предматчевые прогнозы, "Ак Барс" был активнее, однако открыли счет гости: быстрая атака, остроумный пас Павла Дацюка на Патрика Херсли и убойный щелчок от последнего.

    Второй период стал во многом определяющим. Сначала "Ак Барс" усилиями Альберта Яруллина отыграл одну шайбу, но дальше забивали уже исключительно питерские армейцы. Благодаря усилиям Гусева, Тихонова, Каблукова, Прохоркина и Якупова итоговый счет на табло оказался 6:1 в пользу СКА. Питерцы повторили рекорд КХЛ по самой крупной победе в первом матче сезона.

    Главный тренер СКА Илья Воробьев выглядел довольным:

    - Одна часть первого периода мне не понравилась, а в общем и целом довольно неплохо для первой игры. Сегодня вышли не все, потому что у нас немножко больше, чем четыре состава, у нас ротация. Решили, что пойдем в бой так, а дальше будем думать, смотреть.

    Болельщики московского "Динамо" ждали от своей команды хорошего результата в матче с "Салаватом Юлаевым". "Бело-голубые" незадолго до старта чемпионата КХЛ выиграли Кубок мэра Москвы и очень рассчитывали начать регулярный чемпионат с победы. Впрочем, даже ведя в счете 2:0 после двух периодов, москвичи не смогли удержать преимущество и дважды пропустили в третьей двадцатиминутке. Дальше - больше: в овертайме победную шайбу на свой счет записал Артем Сергеев, который принес "Салавату" победу - 3:2.

    А вот другие столичные клубы добились побед. "Спартак" на льду "ЦСКА Арены" переиграл хабаровский "Амур" - 6:3, а ЦСКА в Челябинске был сильнее "Трактора" - 3:0.

    Как заявил глава КХЛ Дмитрий Чернышенко, у белорусских хоккеистов в лиге с нового сезона не будет статуса легионеров

    В других матчах дня "Северсталь" дома сломила сопротивление "Сибири" - 3:2, магнитогорский "Металлург" на своем льду не испытал проблем с братиславским "Слованом" - 5:1, а "Автомобилист" одолел рижское "Динамо" - 4:2.

    Тем временем президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил в беседе с журналистами, что механизм финансового fair play в полную силу заработает в Континентальной хоккейной лиге с сезона-2019/20.

    "Как вы помните, совет директоров КХЛ в прошлом сезоне утвердил введение финансового fair play. Это необходимый инструмент, чтобы мы реально контролировали соблюдение клубами потолков зарплат, чтобы распределение игроков было более равномерным. Финансовый fair play - то, чего мы намерены добиться. Мы уже проверили четыре клуба, получили интересные данные", - цитирует Чернышенко агентство "Р-Спорт".

    "В полную силу механизм fair play заработает через сезон, когда мы проверим критическую массу клубов. Это полезная для лиги и самих клубов информация. Если у нас разбег в зарплатных ведомостях в некоторые азартные сезоны достигал 8 раз, а расходы на административные и прочие нужды - в десять раз. Очевидно, что такую разницу сложно объяснить, но она требует объяснения. Хотим в этом разобраться", - отметил глава лиги.

    Также господин Чернышенко заявил, что у белорусских хоккеистов в КХЛ уже нет статуса легионеров. Министерство спорта РФ 24 августа предложило внести поправки в приказ "Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды РФ во всероссийских спортивных соревнованиях", чтобы данный запрет не распространялся на спортсменов из Белоруссии.

    Теперь белорусы больше не должны считаться легионерами в составе российских команд по игровым видам спорта.

    Кстати

    Все матчи нового сезона любительской Ночной хоккейной лиги в Москве в сезоне-2018/19 пройдут на основной и тренировочной площадках Дворца спорта "Сокольники".

    Как отмечается в сообщении пресс-службы, восьмой по счету сезон Ночной лиги стартовал в столице матчем между командами "Ледяные Волки", за которую играет бывший футболист московского "Спартака", испанской "Сельты" и сборной России Александр Мостовой, и "Белыми Тиграми", лидером которых является спортивный телекомментатор Денис Казанский. Встреча завершилась со счетом 7:2 в пользу "волков".

    Символическое первое вбрасывание нового сезона произвели генеральный директор Ночной лиги Игорь Бахмутов и член совета легенд Владимир Голиков.

    В нынешнем сезоне в московском отборочном этапе примут участие 100 команд, которые проведут с сентября по апрель 889 матчей.

    Поделиться