03.09.2018 16:31
    Поделиться

    В Севастополе камеры сняли нарушения ПДД на 250 млн рублей

    Система фотовидеофиксации на дорогах Севастополя за год выявила 670 тысяч нарушений ПДД, а общая сумма штрафов превысила 250 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщил замдиректора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Евгений Исаков.

    - Камеры фиксируют ежедневно около 4000 нарушений. За год вынесено 670 тысяч постановлений об административных правонарушениях, автовладельцам начислено штрафов на сумму более 250 миллионов рублей, - сказал Исаков журналистам.

    Он отметил, что на улицах Севастополя сейчас работают 118 стационарных рубежей контроля и пять мобильных. Их установка предусмотрена концессионным соглашением, подписанным в конце 2016 года. Вместе с тем, департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры определил еще 15 мест для установки дорожных камер.

    - Система автоматизирует вынесение штрафов и исключает влияние человеческого фактора. Он также дисциплинирует всех водителей и, как следствие, приводит к снижению количества дорожно-транспортных происшествий и смертности на дорогах, - добавил чиновник.

    Справка "РГ"

    Система фотовидеофиксации нарушений ПДД в Севастополе установлена в рамках концессионного соглашения, которое заключено в октябре 2016 года с ООО "Безопасные дороги Севастополя" ("дочка" российского холдинга VessoLink). Соглашение подписано на 12 лет, за это время инвестор проведет одну полную модернизацию системы, а по истечении срока передаст весь комплекс правительству Севастополя.

    Согласно условиям соглашения, концессионер каждый месяц получает из городского бюджета возмещение расходов, которые идут на содержание системы. Если размер собранных штрафов превышает сумму за содержание, то город оплачивает эти затраты полностью. Если не превышает, концессионер вносит разницу из своих средств. Прибыль, собранная сверх суммы на содержание, делится между городом и концессионером в соотношении 75 и 25 процентов.

    В рамках этого соглашения в Севастополе также появится около 1000 платных паркомест.

    Поделиться