04.09.2018 18:36
    Поделиться

    Суарес-Наварро не пустила Марию Шарапову в четвертьфинал US Open

    Суарес-Наварро не пустила Марию Шарапову в четвертьфинал Открытого чемпионата США
    Российская теннисистка Мария Шарапова, которая в этом году вернулась в список самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии Forbes с доходом в 10,5 миллиона долларов, может похвастаться надежным счетом в банке, но не стабильной игрой на корте.

    Шарапова, посеянная на Открытом чемпионате США под 22-м номером, в четвертом круге уступила 30-й сеяной испанке Карле Суарес-Наварро в двух сетах - 4:6, 3:6, не сумев навязать борьбы. Обидно, ведь у Марии было сразу несколько козырей. Она только что уверенно победила опасную латвийку Елену Остапенко, счет личных встреч с Суарес-Наварро был в пользу Марии - 4:1 и, наконец, матч стоял в вечерней сессии. А Шарапова как раз заявила, что любит играть при свете прожекторов. В подтверждение этих слов - статистика. На US Open-2018 Мария играла только вечером и довела число побед до 23-0. Это лучший показатель на турнире за все время среди тех, кто ни разу не проигрывал при искусственном освещении. В дневное время Шарапова выиграла 15 матчей из 25. Зная эти цифры, тренер испанки даже пытался возмутиться тем, как составлено расписание турнира "Большого шлема". Но теперь команде Карлы Суарес-Наварро грех жаловаться. К тому же испанка сделала себе отличный подарок на 30-летие.

    - Соперница вынуждала меня совершать ошибки, - признала Шарапова. - Думаю, Карла провела прекрасный матч. Она здорово двигалась, действовала стабильно. Мне же пока не удается показывать высокий уровень и делать это на протяжении нескольких игр на "Большом шлеме". Я слишком нестабильна. Но если бы я понимала, в чем причина, то смогла бы сразу это изменить. Хотя работа ведется постоянно, я все время анализирую происходящее.

    Мария Шарапова: пока мне не удается показывать высокий уровень игры в нескольких матчах подряд

    Несмотря на то, что сейчас чемпионка US Open-2006 очень далека от завоевания очередного титула на "мэйджоре", она не считает период возвращения в тур после дисквалификации самым сложным в карьере.

    - Знаете, тяжело быть подростком, у которого всего несколько сотен долларов в кармане и нет четкого представления о том, чего он добьется. Есть только мечты. Это намного сложнее, чем в 31 год иметь возможность заниматься всем, чем пожелаешь, - заявила Мария.

    Вылет Шараповой с турнира - новость неприятная, учитывая, что она была последней из 17 российских теннисистов, стартовавших в одиночных сетках. Но это точно не сенсация. Все-таки дальше стадии 1/8 Мария последний раз проходила шесть лет назад - в 2012-м.

    Зато очень неожиданное поражение вчера потерпел Роджер Федерер, посеянный на Открытом чемпионате США под вторым номером. Швейцарец не сумел пробиться в четвертьфинал, в четырех сетах проиграв 55-й ракетке мира Джону Миллману из Австралии со счетом 6:3, 5:7, 6:7 (7:9), 6:7 (3:7).

    Великий Роджер просто не выдержал погодных условий. Перед ним даже ставили вентилятор, пока он отдыхал на скамейке в перерыве между геймами. Такое с 37-летним теннисистом случилось чуть ли не впервые в карьере.

    25 миллионов долларов составляет общий призовой фонд Открытого чемпионата США

    - Было очень жарко, мне просто не хватало воздуха. А когда вы чувствуете себя на корте плохо, то рано или поздно начнете упускать свои шансы. Именно это со мной и произошло, - признался Роджер. - Я изо всех сил старался справиться со своим состоянием, но итог вы знаете. Я был разочарован. Но в то же время рад, что эта игра завершилась.

    Между тем

    Назван состав сборной России на матч I группы (зона Европа/Африка) Кубка Дэвиса против белорусов, который состоится в Москве 14-15 сентября на Малой спортивной арене в Лужниках. Капитан Шамиль Тарпищев вызвал в команду Даниила Медведева, Андрея Рублева, Евгения Донского и Евгения Карловского, для которого это будет дебют за национальную сборную.

    На кону матча стоит место в группе I на сезон-2019. У проигравшей команды будет еще один шанс задержаться в этом дивизионе: в октябре во втором раунде плей-офф предстоит сыграть со словаками. Сборная, потерпевшая поражение и здесь, покинет группу I.

    Поделиться