05.09.2018 17:05
    Поделиться

    Архангельский морвокзал с 500-рублевой купюры получит новую жизнь

    Собственник здания морского-речного вокзала в столице Поморья дал согласие на его переход в распоряжение Архангельской области. До сих пор большую часть помещений МРВ занимали торговые ряды в стиле девяностых. Теперь арендаторам найдут другие площади, а вместо рынка откроют общественный или бизнес-центр - что именно, решат жители области.

    Архангельский морской-речной вокзал, известный всей стране по изображению на 500-рублевой купюре, не используется по прямому назначению с 2006 года. Свои варианты новой жизни МРВ представили министерства культуры и экономического развития области, передает корреспондент "РГ".

    Минкульт предложил открыть в здании общественный центр "Архицентр". В нем разместятся интерактивный музей, зона коворкинга и деловых мероприятий, площадки для концертов и просмотра фильмов, кафе северной кухни и магазин сувениров. На крыше предполагается устроить прогулочную зону.

    - В "Архицентре" турист сможет получить представление о регионе, его природном и культурном достоянии, значимых событиях, - отметила на презентации проектов министр культуры Архангельской области Вероника Яничек.

    Минэкономразвития выдвинуло проект бизнес-центра, где предприниматели будут получать поддержку в режиме "одного окна". Также предусмотрены конференц-залы, площадки для деловых переговоров и экспозиций.

    Обе концепции будут представлены на обсуждение общественности. Как подчеркнул заместитель председателя правительства региона Виктор Иконников, здание МРВ передается в распоряжение области бесплатно.

    Поделиться