07.09.2018 17:33
    Поделиться

    Нижегородский ученый рассказал, как увидеть главную комету осени

    Главную комету осени - Джакобини-Циннера - можно будет увидеть на утреннем небе.

    - Сейчас комета приближается к Солнцу. Она пройдет минимальное расстояние от Солнца и от Земли 10-12 сентября. Ее можно наблюдать, вооружившись телескопом или обыкновенным биноклем, на утреннем небе на юго-востоке, - рассказал РИА Новости начальник научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария Николай Лапин.

    Он также добавил, что с появлением этой кометы связано много суеверий. Так, в народе считается, что если она появилась на звездном небе, жди беды.

    - Комета Джакобини-Циннера навещает нас каждые шесть с половиной лет, однако никаких глобальных несчастий с ее визитами не связано. Поэтому я советую верить только в добрые приметы, например, загадывать желание при звездопаде. Тем более что комета Джакобини-Циннера порождает яркий метеорный поток под названием Дракониды, - подытожил Лапин.

    Эту комету открыли еще в начале 20 века. В сентябре астрономы следят за тем, как комета перемещается по созвездиям Возничего, Близнецов, Ориона и Единорога. Главной ее называют, потому что она самая яркая из всех комет, которые можно увидеть в это время года.

    Диаметр Джакобини-Циннера - один километр. Также у нее очень красивый хвост. Благодаря нему на небе ее не спутаешь ни с чем.

    Поделиться