11.09.2018 00:13

Россия разгромила Чехию в товарищеском матче

Сборная России провела первый домашний матч в новом сезоне. В Ростове-на-Дону подопечные Станислава Черчесова в контрольной встрече разгромили чехов - 5:1.

Донская столица была выбрана отчасти по логистическим соображениям: из Трабзона, где в пятницу россияне в красивом стиле обыграли Турцию, сюда лететь всего час. Но дело, конечно, не только в этом. У Ростова всегда была репутация одного из самых футбольных городов страны, и это чувствуется даже сейчас, когда чемпионат мира миновал. На улицах обязательно что-то напоминает о прошедшем турнире: декоративные футбольные мячи, изображения маскота Забиваки, указатели, отправляющие в фан-зону. Но главный "след" ЧМ-2018 - это, разумеется, стадион.

"Ростов-Арена" особенно прекрасна вечером, когда в темноте включается светодиодное полотно, опоясывающее чашу стадиона. Вариантов использования этого чуда техники - уйма. Например, в дни перед матчем арена превратилась в гигантскую афишу предстоящей игры. А вот для того, чтобы посмотреть футбол вживую, следовало проявить определенную расторопность: говорят, что все билеты на матч были выкуплены в течение недели с момента их поступления в продажу. Таким образом, задолго до игры свободных мест на 45-тысячной "Ростов-Арене" не осталось.

Счастливчиков с билетами в день матча ждал сюрприз. Домашняя игра с чехами стала первой, в преддверии которой Российский футбольный союз опробовал развлекательную программу для болельщиков в формате match-day. Как человек, многократно наблюдавший подобные активности на матчах чемпионата мира, могу ответственно заявить, что первый опыт РФС получился удачным. Развлечения на площади перед "Ростов-Ареной" действительно были на любой вкус. Викторины, фото с картонными фигурами футболистов, пенная вечеринка, раскрашивание маек в цвета национального триколора в режиме "лайв": причин прийти к стадиону заранее у болельщиков хватало. Из ноу-хау, помимо традиционного аквагрима - поменять имидж можно было, сев в кресло к парикмахеру прямо на улице.

Но самое главное заключается в том, что все это было бы невозможно устроить без сборной. Еще год назад просто невозможно было представить, что люди в микрофон на полном серьезе будут признаваться в любви к Дзюбе, Головину, Фернандесу, а хештегом всего мероприятия станет патетический слоган "сборная героев". Но такова нынешняя реальность, которой нужно дорожить.

Проявления любви к национальной команде можно было наблюдать и внутри "Ростов-Арены". На трибуне за воротами болельщики растянули полотно с коллективным фото героев ЧМ-2018 и подписью "Нам есть чем гордиться". А в центре поля дети, державшие в руках красные воздушные шары, образовали контуры сердца, которое перед стартовым свистком взмыло в небо.

Не знаю, можно ли при таком отношении играть спустя рукава, но это точно не про нашу сборную. Едва начался матч, как россияне насели на ворота соперника и на восьмой минуте уже открыли счет: Юрий Газинский тонким пасом вывел Алексея Ионова один на один с чешским вратарем Томашом Коубеком, который воспрепятствовать российскому форварду сборной России не смог - 1:0.

Поведя в счете, наши вовсе не думали успокаиваться: острые ситуации в штрафной Коубека возникали на регулярной основе. В эти моменты даже как-то забывалось, что Черчесову вообще-то снова пришлось перекраивать состав. Из-за повреждений в заявку на матч не попали Федор Кудряшов и капитан Артем Дзюба, в отсутствии которого повязка перешла к Газинскому. Кроме того, в "старте" вышли Андрей Семенов, не игравший с Турцией, а также Константин Рауш, Алексей Ионов и Антон Заболотный, появившиеся на поле в Трабзоне лишь на замену. "Ситуация позволяет игрокам проявить себя, чтобы закрепиться в составе", - рассуждал на предматчевой пресс-конференции Черчесов. Ожидания Станислава Саламовича оправдались на все сто. Ионов забил первый мяч, а на 24-й минуте Заболотный удвоил преимущество россиян, воспользовавшись классным забросом нашего вратаря Андрея Лунева. Для обоих форвардов эти мячи стали первыми в составе сборной. Более того, на 29-й минуте Ионов оформил дубль, реализовав 11-метровый.

В начале второго тайма событийности на поле несколько поубавилось, но в целом картина не изменилась. Хозяева контролировали ход игры, а у чехов в атаке почти ничего не получалось. Одним из самых заметных моментов стал выход Дмитрия Полоза: форварда "Рубина", отдавшего пять лет местному "Ростову", трибуны встретили с особой теплотой. Сразу после этой замены состоялся гол, правда, в наши ворота. Его на 74-й минуте "заковырял" Томаш Соучек.

Пропущенный мяч вывел россиян из состояния некоторой успокоенности. Уже на 79-й минуте Александр Ерохин замкнул подачу Константина Рауша с углового, а на 82-й минуте отличился Полоз, поставивший точку в матче, - 5:1.