11.09.2018 18:23
    Поделиться

    Военным хотят запретить размещать в интернете данные о себе

    Правительство РФ предлагает запретить военнослужащим размещать в СМИ и интернете данные о себе и своих сослуживцах. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

    Речь идет в том числе о фото- и видеоматериалах, данных геолокации и другой информации. Нельзя размещать сведения о себе и других военнослужащих (в том числе об иностранных гражданах). Имеется в виду и та информация, которая позволит определить военное ведомство, часть, раскрыть место несения службы, а также сведения о своей служебной деятельности, либо деятельности других военнослужащих. Также нельзя разглашать сведения о выполняемых задачах. Исключения при этом могут составить случаи, предусмотренные правовыми актами РФ.

    "Военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций", - пояснили цель законопроекта авторы из Минобороны.

    При этом указано, что информация, размещаемая в СМИ или интернете, может быть использована "для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ".

    За нарушение данного запрета командование будет вправе привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Это также может стать основанием для досрочного увольнения контрактников.

    При работе над законопроектом был использован зарубежный опыт. Инициатива "не распространяется на граждан, уволенных с военной службы".

    Поделиться