12.09.2018 18:30
    Поделиться

    Как футболист "Оренбурга" исполнил мечту - свою и 99-летней прабабушки

    Как футболист "Оренбурга" исполнил ее и свою мечту

    "Оренбург" в прошлом сезоне играл в ФНЛ, а теперь пытается угнаться за лидерами премьер-лиги. Получается неплохо, несмотря на то, что у "Оренбурга" нет звезд. Но есть результат. И есть истории, которые делают российский чемпионат добрее.

    Голы обычно посвящают детям, женам, родителям. Это эмоционально, красиво. И привычно. А 24-летний полузащитник "Оренбурга" Алексей Сутормин, забив свой первый гол в премьер-лиге (в ворота "Анжи"), посвятил его своей прабабушке.

    Ее не стало совсем недавно, первого гола правнука в премьер-лиге она не дождалась, немного не дожив до 100 лет. Но Алексей уверен, что прабабушка все видела. В футболе, где много разговоров про тактику, трансферы и деньги, должно быть место и таким сюжетам.

    - Прабабушку мы все в семье называли бабушкой Зиной. Она татарка, у нее вообще-то другое имя, но так повелось, так, наверное, удобнее было, - показывает одно из последних фото с ней Алексей.

    Он говорит, что бабушка связывала всю семью и даже "держала всех в кулаке":

    - В последние годы уже не могла ходить. Сломала шейку бедра, а в таком возрасте операцию не делают. Но все равно мы всегда собирались вокруг нее. Она нашу семью сплачивала. Я у нее первый правнук, но бабушка меня называла "улым". По-татарски значит "сынок". Мы с моей девушкой очень хотели порадовать ее праправнуком. Не успели...

    Бабушка Зина была в курсе всех событий большой семьи. Когда речь заходила про "улыма", ей обязательно нужно было сообщить, как сыграл Алексей, забил ли гол и что о нем говорят.

    И сам Алексей обязательно звонил со сборов или из других городов, где играл, чтобы узнать, как там "аби" - бабушка. Рассказать про себя, про голы. Просто услышать и порадовать ее.

    Сутормин родился в Москве, но вырос в Одинцове - это 40 минут на электричке от Белорусского вокзала. Вместе с родителями переехал в квартиру, которую оставила им прабабушка, а сама перебралась к дочери.

    Тут, в Подмосковье, Алексей играл в футбол, отсюда ездил в школу "Строгино", потом недолго - "Спартака", а затем уехал в интернат "Зенита", где подружился с Александром Селиховым, основным вратарем красно-белых (сейчас он восстанавливается после травмы): 

    - Мы два с половиной года в интернате вместе жили. Селя и родителей моих хорошо знает. Отец болеет за "Спартак" и Саша недавно доставал билеты на Лигу чемпионов.

    Сутормин (как и Селихов, кстати) в "Зените" не заиграл. Но поиграл во всех лигах. В ПФЛ выступал за "Строгино", в ФНЛ за "Волгарь" и "Оренбург". И в этом году, наконец, дебютировал в премьер-лиге. В матче против "Спартака":

    - Папа, который все сделал, чтобы у меня в футболе получилось, не верил, что мы со "Спартаком" чемпионат начнем, о чем я ему сразу сказал. Но так и получилось.

    Еще этой зимой Сутормин играл и в московской любительской лиге (футбол в формате восемь на восемь) - там, где поддерживал форму, когда был без команды. Говорит, что без футбола может вытерпеть дней пять, не больше. Потом тянет играть, общаться с ребятами, многих из которых знает с детства.

    Кто-то, добравшись до премьер-лиги, ловит звезду и забывает тех, кто был рядом недавно. Сутормин уверен, что это не про него. Да, играет в премьер-лиге, но еще недавно ходил на спартаковский стадион как зритель на трибуну:

    - Интересные ощущения: едешь на стадион на автобусе с командой, а не на метро. На матч со "Спартаком", за который когда-то мечтал играть. Вокруг болельщики, все в атрибутике. Но теперь ты не с ними, а на поле. Еще чувствуется ажиотаж - может, это и эффект чемпионата мира. А потом на поле азарт захлестывает - и все улетучивается, остается только футбол.

    Алексей успел сыграть в том матче против Промеса, который вскоре уехал в "Севилью":

    - Квинси первые 20 минут побегал, пофинтил против меня. Может, ему не понравилось, как играл против него, так что он в итоге ушел в центр. Но уже потом, когда разбирали игру, посмотрел, как здорово Промес действует. Располагается своеобразно - и я на него не могу выдвинуться, и центральный полузащитник. Потому что в таком случае сразу убежит за спину...

    Теперь Сутормину важно не упустить соперника в следующем матче - в воскресенье со звездным "Зенитом". Новые голы - это здорово. Но пока Алексей хочет просто закрепиться в премьер-лиге, играть регулярно, радовать свою большую семью. И прабабушку, конечно. Она ведь все видит.

    Поделиться