12.09.2018 00:45
    Поделиться

    Сборная Люксембурга сенсационно возглавила группу Лиги наций УЕФА

    Во вторник вечером состоялись очередные матчи Лиги наций УЕФА. По их итогам сборная Люксембурга сенсационно стала лидером в группе 2 дивизиона D.

    Команда крошечного герцогства в Западной Европе сыграла во втором туре группового этапа с еще одним футбольным "карликом" - сборной Сан-Марино - и победила 3:0. Учитывая приблизительно равный уровень команд, такой результат не особенно удивляет. Однако в первом туре люксембуржцы сотворили маленькое чудо, разгромив Молдавию 4:0.

    В свою очередь, молдаване во втором туре сыграли вничью с белорусами 0:0, а ранее подопечные Игоря Криушенко уничтожили Сан-Марино 5:0. Таким образом, в турнирной таблице группы 2 сложилась парадоксальная ситуация: возглавляет квартет с шестью очками сборная Люксембурга, забившая при этом семь мячей и не пропустившая ни одного. Больше них во всех дивизионах - то есть, среди всех 55 команд УЕФА - забили лишь испанцы, у них после двух туров разница мячей составляет 8-1. Также результативно сыграла Швейцария - 6-0.

    С другой стороны, нельзя сказать, что такой результат сборной Люксембурга является действительно неожиданным. Не так давно "Уфа" в противостоянии с люксембургским "Прогресом" убедилась, что футбол в этой маленькой стране находится на весьма неплохом уровне. В отличие от того же Сан-Марино, где этот уровень уже много лет стабильно низок. Что же до фиаско молдаван, команда явно переживает кризис - тренер сборной Александру Спиридон так и не сумел внятно объяснить, как его подопечные умудрились проиграть Люксембургу. Теперь сборной герцогства предстоит выдержать испытание командой Беларуси - пожалуй, самой крепкой и стабильной в этом квартете. Их первая встреча в рамках Лиги наций состоится в Беларуси 12 октября, а ответный матч пройдет в Люксембурге 11 ноября.

    Кстати

    Минувшим вечером состоялось еще несколько матчей Лиги наций. Бронзовые призеры чемпионата мира-2018 бельгийцы на выезде разгромили Исландию 3:0. А вице-чемпионы мира хорваты потерпели сокрушительное гостевое поражение от Испании 0:6. Матчи Босния и Герцеговина - Австрия и Финляндия - Эстония закончились с одинаковым счетом 1:0 в пользу хозяев, а венгры на своем поле сломили сопротивлении Греции - 2:1.

    Поделиться