11-13 СЕНТЯБРЯ 2018ВЛАДИВОСТОК
11-13 СЕНТЯБРЯ 2018
Скрольте вниз
13.09.201809:41

Абэ изложил подход к заключению мирного договора с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал "сломать скорлупу взаимного недоверия", что впоследствии позволит Токио и Москве выйти на подписание мирного договора. Как уточнил японский политик, двустороннее сотрудничество способно принести большие результаты. По его словам, в настоящее время важно добиться понимания жителей обеих стран по этому вопросу и создать необходимую для его решения атмосферу.

Активное обсуждение тематики заключения мирного договора с Россией стало реакцией японских властей на сенсационное предложение президента РФ Владимира Путина подписать мирный договор до конца текущего года без предварительных условий. Свою идею руководитель российского государства озвучил на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Давайте заключим мирный договор, не сейчас, но до конца года, без всяких предварительных условий, а потом на основе этого мирного договора как друзья продолжим решать все спорные вопросы. И разумеется, мне кажется, что это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении семидесяти лет", - неожиданно сказал Владимир Путин.

"Можно прописать сразу в этом договоре, что мы будем стремиться к урегулированию этих вопросов. Уверен, мы когда-нибудь это сделаем", -  подчеркнул российский лидер.

Премьер Японии Синдзо Абэ сегодня вернулся на родину из Владивостока, передает телерадиокомпания NHK. Спецборт приземлился в столичном аэропорту Ханэда. Руководителю японского правительства предстоит осмыслить предложение Владимира Путина и обсудить его со своей командой.

Накануне генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга озвучил реакцию официального Токио на слова российского президента. "Заявление президента Путина свидетельствует о его сильном желании заключить мирный договор и ускорить развитие японско-российских отношений", -  сказал высокопоставленный представитель японских властей.