13.09.2018 16:10
    Поделиться

    Думские комиссии по этике и контролю за доходами объединяются

    Комитет Госдумы по контролю и регламенту принял решение объединить думские комиссии по депутатской этике и контролю за достоверностью сведений о доходах народных избранников.

    На их основе будет создана единая структура, которая будет заниматься, в том числе, досрочным прекращением полномочий депутатов. Об этом сообщила журналистам глава комитета Ольга Савастьянова.

    Таким образом, нынешние председатели подлежащих расформированию комиссий Отари Аршба (возглавляет комиссию по этике) и Наталья Поклонская (по контролю за доходами) свои посты утратят.

    По словам Савастьяновой, кандидатуру председателя объединенной комиссии внесет фракция "Единой России".

    Предложение о пересмотре деятельности двух думских комиссий отрабатывается с начала 2018 года.

    "В работе обеих комиссий есть большой и существенный минус, что обладая функционалом и обязанностями по рассмотрению вопросов и обращений, ни у той, ни у другой комиссии не было возможностей по принятию решений реализации непосредственно федерального закона о статусе депутатов",- аргументировала необходимость объединения парламентарий.

    Она отметила, что был проанализирован опыт зарубежных стран в вопросе работы подобных комиссий в парламентах.

    Вопрос о создании новой структуры может быть обсужден на следующей неделе.

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал решение, сообщила глава комитета.

    И Наталья Поклонская, и Отари Аршба рассматриваются на должность председателя новой создаваемой в Госдуме комиссии, заявил "Интерфаксу" руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов.

    Он добавил, что решение будет приниматься в начале следующей недели на заседании президиума фракции "Единая Россия" (cостоится после рассмотрения вопроса на заседании Совета Думы). По словам Неверова, оба кандидата проинформированы о предложении.

    Руководитель фракции также отметил, что согласно положению о комиссии те, кто занимают руководящие посты в этой комиссии, не смогут возглавлять либо являться заместителями председателей в других комиссиях и комитетах Госдумы.

    Поделиться