13.09.2018 19:11
    Поделиться

    Экипаж удерживаемого на Украине танкера "Механик Погодин" вернулся в Россию

    На танкере "Механик Погодин", который удерживается в украинском порту Херсон, произошла смена экипажа. Все 12 человек, находившихся на его борту, включая капитана, отправились домой. Вместо них заступила другая команда. Об этом сообщили в судоходной компании ООО "В.Ф. Танкер".

    "Решение о смене экипажа было принято в связи с тяжелой физической и психологической нагрузкой, выдержанной моряками за прошедший месяц", - говорится на официальном сайте судовладельца.

    В частности, экипажу "пришлось оборонять танкер от провокаций неустановленных лиц", которые представлялись сотрудниками украинских спецслужб и госорганов, "жить и работать в режиме жесткой экономии электроэнергии".

    Напомним, "Механик Погодин" был задержан в порту Херсона 10 августа. Причиной стали претензии к компании "ВЭБ-Лизинг", которая финансировала строительство судна в 2011 году и входит в санкционные списки Украины. Ранее постоянный владелец судна - компания "В.Ф. Танкер", к которой у украинских властей нет претензий, - подала иск в суд из-за незаконного, по ее мнению, задержания танкера.

    Поделиться