13.09.2018 19:59
    Поделиться

    Художник Павленский выпущен из тюрьмы во Франции под подписку о невыезде

    Скандально известный художник Петр Павленский освобожден во Франции из тюрьмы, куда он попал за поджог здания местного центробанка.

    До суда ему запрещено покидать территорию страны и надлежит периодически отмечаться в полиции, передает издание Paris Match. Слушания намечены на начало января следующего года. Фигуранту дела грозит 10-летний тюремный срок и штраф в размере 150 тысяч евро.

    В мае 2017 года Петр Павленский получил политическое убежище во Франции после возбуждения в его отношении российскими правоохранительными структурами ряда уголовных дел. Художника, в частности, обвиняли в избиении актера "Театра.doc".

    В октябре прошлого года он устроил акцию, в ходе которой поджег вход в здание Банка Франции. Мужчина заявил, что таким образом хотел возродить революционную республику.

    По решению суда участник акции прошел психиатрическую экспертизу, по результатам которой специалисты диагностировали у него "бредовые навязчивые идеи" и "пограничное расстройство личности".

    Павленский отметился громкими перфомансами и в России. Так, он поджигал дверь здания ФСБ на Лубянке, отрезал себе мочку уха и даже прибивал мошонку к брусчатке на Красной площади.

    Поделиться