13.09.2018 11:33
    Поделиться

    Лавров: Сотрудничество с ФРГ по Сирии пока не получается

    России пока не удается наладить конструктивное взаимодействие с Германией по вопросу урегулирования сирийского кризиса, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    "К сожалению, пока что наладить такое взаимодействие с Германией не получается. Позиция ФРГ в данном вопросе не выходит за рамки общеесовских подходов, обусловливающих возможность реального содействия Сирии и сирийцам на подконтрольных Правительству САР территориях - а это сейчас четыре пятых страны - "заслуживающим доверия политпроцессом", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства в интервью информагентству DPA.

    По его словам, в силе по-прежнему остаются жесткие финансово-экономические санкции, препятствующие налаживанию нормальной экономической активности в Сирии и созданию благоприятных условий для постепенного возвращения граждан страны в родные места.

    Москва, как указал Лавров, готова к взаимодействию с любыми партнерами, заинтересованными в скорейшем достижении урегулирования в Сирии.

    "Сегодня ликвидация очага террористов на сирийской земле завершается. Страна разворачивается к миру и политическому урегулированию. На повестке дня - восстановление разрушенной инфраструктуры, налаживание экономической активности, возвращение на родину миллионов беженцев и внутренне перемещенных лиц", - резюмировал глава МИД России. По мнению Лаврова, содействие сирийцам в решении указанных вопросов могло бы стать важным направлением международного сотрудничества.

    Поделиться