13.09.201816:09

Лукашенко рассказал о главном итоге переговоров с лидером Узбекистана

В Беларуси для Узбекистана "нет закрытых тем не только для обсуждения, но и для дальнейших действий" констатировал Александр Лукашенко на переговорах в расширенном составе делегаций обеих государств Содружества, которые состоялись в Ташкенте после его трехчасового диалога с президентом Шавкатом Мирзиеевым.

Если узбекские братья увидят в Беларуси что-то важное для своей страны, пояснил руководитель страны, "это будет немедленно сделано: перенесено производство или создадим совместное предприятие". В пример он привел возможность создания производств легкой промышленности. "Мы будем возделывать хлопок, перерабатывать его в Беларуси и продавать на рынках, где хлопок не возделывается, - предложил он. - У нас есть технологии, люди, у нас сохранилась школа, производство. Будем договариваться".

Лукашенко напомнил, что в советские времена хлопок из этой среднеазиатской республики перерабатывался в Беларуси - в Барановичах работал огромный комбинат. "Надо вернуться к этому опыту и сделать это взаимовыгодным", - заявил он. Предметом обсуждения на встрече руководителей стала и возможная перспектива совместного выхода на рынок Афганистана. Белорусский руководитель подтвердил заинтересованность Минска в поддержке этой идеи "узбекскими братьями".

Поэтому, "создавая в Узбекистане продукцию, в том числе, сложную, машиностроительную, давайте вместе пойдем и поможем афганцам. Они это оценят, им все нужно", - сказал президент РБ, уточнив, что афганский рынок не нуждается пока в суперкомбайнах или навороченных тракторах, им нужна простая и надежная техника.

По словам президента, белорусские специалисты готовы сегодня собирать эту технику в Ташкенте и приступить к ее реализации - "не только в Узбекистане, но и в Таджикистане, Афганистане", - добавил он. При этом, подчеркнул Лукашенко, в создании совместных предприятий и передаче опыта "нет никакой благотворительности". Узбекское государство готово за эти технологии платить, уточнил он смою мысль, и поддерживать создание совместных предприятий. "Что еще надо? Для нашего растущего производства нужны рынки, и нам предлагают: приходите - 33 млн человек. Это только на территории, а вокруг - колоссальнейший регион", - резюмировал белорусский лидер.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться