13.09.2018 14:25
    Поделиться

    На матчи ЧЕ-2020 болельщиков в Россию пустят без виз

    Кабмин готовит льготы для УЕФА на время проведения ЧЕ-2020

    Успешный опыт проведения мирового футбольного первенства пригодится России и в подготовке к другим масштабным соревнованиям. Кабмин одобрил ряд мер, которые касаются организации матчей в РФ чемпионата Европы по футболу-2020.

    Как напомнил, открывая заседание правительства его глава Дмитрий Медведев, к чемпионату мира были построены современные стадионы, хорошо была организована логистика. "Это все отмечают и вообще отмечают, что это действительно был один из лучших чемпионатов, во всяком случае за последние годы", - констатировал премьер. Были довольны и болельщики из разных стран, которые, кроме матчей, смогли увидеть и разные города нашей страны.

    - Сегодня мы обсудим участие нашего государства в еще одном крупном международном событии - это юбилейный чемпионат Европы под эгидой UEFA, который пройдет в 2020 году, - сообщил Дмитрий Медведев. - Ряд матчей группового этапа и четвертьфинал решено провести в Санкт-Петербурге. Конкретнее, город примет три игры группового этапа турнира и матч 1/4 финала.

    В связи с этим России нужно выполнить ряд требований Союза европейских футбольных ассоциаций, отметил глава кабмина. Один из законопроектов, который рассмотрело правительство, вводит въезд в Россию иностранных болельщиков без оформления виз по документам, удостоверяющим личность. Согласно материалам к заседанию, зрителям UEFA Евро-2020 предлагается предоставить право на бесплатный проезд в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области автотранспортом (кроме легкового такси), на пригородных электричках, а также на метро. Это правило будет работать "с 00:00 проведения матча до 12:00 следующего дня". Законопроект также предусматривает регулирование цен петербургских гостиниц. При этом для УЕФА и Российского футбольного союза вводятся временные налоговые льготы в части операций, направленных на подготовку матчей.

    На заседании обсуждались и другие темы. В частности, кабмин одобрил введение в силу реестра недобросовестных водопользователей. "В этот список попадут те лица и компании, которые выигрывают аукцион по использованию водных объектов, привлекая подставные фирмы в качестве псевдоконкурентов или используя какие-то иные схемы", - пояснил Медведев. Окажутся там и те, кто пользуется водными объектами нецелевым образом или с нарушением законодательства.

    Поделиться