13.09.2018 11:06
    Поделиться

    Власти Крыма дадут не узаконившим землю под Симферополем второй шанс

    Власти обещают не узаконившим участки под Симферополем дать второй шанс
    Более тысячи крымчан, получивших землю в Мирном под Симферополем, за два года так и не смогли ее оформить. Отведенный на эту процедуру срок истек 6 сентября. Теперь чиновники ищут выход из сложившейся ситуации.

    История с массивом длится давно. Безземельные крымчане стояли на "поляне протеста" десятки лет. В сентябре 2016 года Совмин предварительно согласовал им предоставление участков под индивидуальное жилищное строительство. Но по состоянию на 31 августа не реализовали свое право более тысячи человек, то есть около трети от общего числа. У многих не проведены кадастровые работы, участок не поставлен на кадастровый учет, не зарегистрировано право собственности, не подано заявление о предоставлении надела в Совет министров РК. Между тем, в соответствии с Земельным кодексом РФ, в данном случае срок действия решения о предварительном согласовании составляет два года. И граждане могут остаться без выделенной земли.

    - Люди должны были обратиться за выписками в орган местного самоуправления Симферополя либо Мирного, в зависимости от того, где стоят в очереди, - рассказала министр имущественных и земельных отношений Анна Анюхина. - Но многие вовремя этого не сделали. Некоторые застопорились на других этапах оформления.

    Как считает министр, недостаточную информированность вряд ли можно назвать причину сложившейся ситуации.

    - Когда мы стоим в какой-либо очереди, то интересуемся, как она движется, обсуждаем свои дальнейшие действия, - продолжает министр. - Тем более эти люди тесно общаются между собой, так как вместе стояли на "поляне протеста". Но не стоит переживать, граждане получат второй шанс.

    Выходом из ситуации может стать повторное решение о предварительном согласовании предоставления соответствующих земельных участков, что предполагает новую бумажную волокиту. Схема такая: чиновники разошлют гражданам уведомления, в которых предложат в течение 30 дней дать свое согласие на получение участка. После получения письменных ответов администрации Симферополя и Мирновского сельского поселения будут ходатайствовать перед Совмином о необходимости принятия повторного решения. Если кто-то из крымчан за месяц со дня получения ими уведомления не предоставит письменное согласие, надел будет предложен следующему в очереди.

    В Госкомнаце, который занимается выделением земли репатриантам, отказались комментировать ситуацию. Но согласно отчета ведомства за 2017 года, в РК провели инвентаризацию 60 самовольно занятых массивов, где было зарегистрировано 10500 человек.

    Контакты

    Граждане, состоящие в очереди на территории Симферополя, могут обращаться по адресу: ул. Толстого, 15, каб. 412.

    Граждане, состоящие в очереди на территории Мирновского сельского поселения, могут обращаться по адресу: с. Мирное, ул. Белова, 1, каб. 11

    Цифра

    4380 граждан с "полян протеста" из числа реабилитированных народов Крыма получили земельные участки по состоянию на 1 января 2018 года.

    Поделиться