13.09.2018 20:44
    Поделиться

    Сборная РФ по баскетболу проведет важнейший матч квалификации ЧМ-2019

    В воскресенье в Химках сборная России проведет важнейший матч квалификации ЧМ-2019
    В это воскресенье мужская сборная России в рамках второго раунда квалификации чемпионата мира-2019 примет на паркете Баскетбольного центра Московской области команду Болгарии.

    Общий настрой подопечных Сергея Базаревича и турнирный расклад во многом будут зависеть от результата вчерашней встречи Чехия - Россия в Пардубице, которая завершилась уже после подписания этого номера "РГ". Но если объективно, то еще до начала новой стадии отбора Болгария в сентябрьских играх представлялась соперником чуть более простым, нежели Чехия, но только по той причине, что наша сборная выступит дома, где ей в последнее время всегда обеспечена отличная поддержка трибун.

    - Все домашние матчи мы играли при сильной поддержке зала. В Химках всегда умели хорошо болеть. И я надеюсь, что атмосфера на матче будет, как в Краснодаре, Перми или Нижнем Новгороде, - резонно предполагает главный тренер российской команды Сергей Базаревич. - Плюс арена находится близко к нашей тренировочной базе в Новогорске. Поэтому рассчитываю, что у нас будет чуть больше вариантов хорошо подготовиться к химкинской арене.

    "Болгарские львы", а так принято называть команду, поскольку "царь зверей" изображен на национальном гербе, начали свою борьбу за путевку на мировое первенство в Китае еще в августе прошлого года, стартовав с пре-квалификации. В группе был показан стопроцентный результат - по две победы над Португалией (82:71, 91:65) и Белоруссией (78:68, 84:70). На следующей стадии отбора, проходившей с ноября 2017-го по начало июля 2018-го, болгарам пришлось куда тяжелее. Они с трудом зацепились за спасительное третье место в квартете, опередив аутсайдера Исландию по результатам личных встреч - 77:74 в гостях и 88:86 дома. А все остальные матчи были проиграны - 80:82 и 70:75 против Финляндии, 76:78 и 75:81 с Чехией. Обращает на себя внимание, что все шесть матчей с участием Болгарии проходили в напряженной борьбе, итоговая разница в счете составляла всего лишь несколько очков.

    Если фактор домашнего паркета, безусловно, в пользу россиян, то кадровых проблем у нас больше. Отсутствует ключевой центровой Тимофей Мозгов, занятый обустройством семьи на новом месте своей работы в заокеанской НБА, в ходе подготовки временно выбыли из строя травмированные Андрей Зубков, Михаил Кулагин, Петр Губанов. Продолжает восстанавливаться Андрей Воронцевич.

    У Болгарии же, по крайней мере до вчерашнего домашнего матча с Францией, все сильнейшие исполнители были на месте. Самые известные игроки в составе этой команды - мощный форвард Александр Везенков и натурализованный американский защитник Ди Бост. Последние три сезона Везенков провел в испанской "Барселоне", летом перешел в греческий "Олимпиакос". Что касается Ди Боста, то он после завершения учебы в университете за свою международную карьеру успел поиграть в национальных чемпионатах Черногории, Турции, Польши, Франции, Литвы и даже Венесуэлы. Совсем недавно он стал игроком "Химок", поэтому и для него арена матча будет в какой-то степени домашней.

    - Ди Бост находится в очень хорошем возрасте для баскетболиста, ему всего 28 лет. Он хорошо защищается и отлично играет в атаке, - считает греческий наставник БК "Химки" Георгиос Барцокас. Он умеет развивать и позиционное, и транзитное нападение. У Боста большая мотивация доказать, что он может выступать на самом высоком уровне. Как тренер я много раз встречался с его бывшими командами и даже пытался подписать, когда работал в "Барселоне".

    Интересно, что Болгария была нашим соперником по группе квалификации Евробаскета-1993, когда турнир начинала сборная СССР, а завершала уже российская команда. Один из последних матчей под советским флагом болгарам на выезде был проигран (69:75), а во втором круге Россия взяла реванш (90:78).

    Где будем смотреть

    16 сентября, воскресенье

    "Матч ТВ"

    17.55. Россия - Болгария

    Прямая трансляция.

    Поделиться