13.09.2018 19:07
    Поделиться

    В Госдуме не поддержали "неправильный" проект о наказании за репосты

    Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил отрицательное заключение на проект закона, авторы которого заявили целью исключить уголовную ответственность за репосты в интернете.

    Депутаты Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев ранее предложили вывести из Уголовного кодекса в КоАП ответственность за распространение в интернете высказываний, пропагандирующих ненависть либо вражду.

    В комитете, который является соисполнителем по данной инициативе, заявили, что законопроект не решает проблему ответственности за репосты.

    Председатель комитета Василий Пискарев, объясняя позицию комитета, напомнил журналистам, что Верховный суд и правительство не поддержали проект. Он объяснил, что данный законопроект на самом деле не направлен на то, чтобы исключить привлечение к уголовной ответственности именно за репосты.

    Парламентарий отметил, что лично он поддержал бы инициативу, которая касалась бы конкретно репостов.

    - Идея в данном законопроекте прописана юридически неправильно, надо по-другому сформулировать в этой части инициативу и тогда мы поработаем с ней, - заявил Пискарев.

    Глава профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что комитет не поддержит существующую редакцию проекта.
     

    Поделиться