14.09.2018 17:56
    Поделиться

    Минобороны проверит информацию об экспериментах США над людьми

    Российские профильные военные специалисты проверят информацию, изложенную на днях бывшим министром госбезопасности Грузии Игорем Гиоргадзе. Об этом в пятницу сообщили в военном ведомстве.

    В Минобороны РФ отметили, что ставшие известными вопиющие факты и документы содержат признаки серьезных нарушений американской стороной Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении. Этот документ был ратифицирован США в 1972 году.

    Напомним, в минувший вторник на пресс-конференции в Москве Гиоргадзе представил переданные ему из Грузии документы, свидетельствующие о массовых случаях гибели пациентов исследовательского центра имени Ричарда Лугара, расположенного в пригороде Тбилиси.

    Так, за один только месяц в 2015 году умерли сразу 30 человек, проходивших в этом центре лечение от гепатита С. Причем 24 из них скончались в один день. При этом в графе причина смерти во всех случаях указано - "неизвестна".
    Игорь Гиоргадзе, ссылаясь на имеющиеся документы, считает, что в американском центре, который, к слову, курируют военные, а не медики, проводятся эксперименты по испытанию биологического и бактериологического орудия.

    Подопытными же выступают жители Грузии, некоторые из которых надеются вылечиться от имеющегося заболевания, другие - за вознаграждение.

    "Результаты анализа военными специалистами опубликованных Гиоргадзе документов будут представлены российской и международной общественности", - пообещали в военном ведомстве.

    Поделиться