14.09.2018 00:47
    Поделиться

    Российские баскетболисты уступили Чехии в отборе на ЧМ-2019

    Сборная России в четверг вечером провела важнейший матч отборочного турнира чемпионата мира. Команда Сергея Базаревича на выезде встречалась с Чехией и уступила в самой концовке - 78:80. Судьбу игры дальним броском с сиреной мог решить Алексей Швед, но его попытка оказалась неудачной.

    В Пардубице наши баскетболисты отправились отнюдь не в статусе фаворитов. Нынешнюю квалификацию они проводят ни шатко ни валко, выиграв три матча из шести. Рядом расположились финны и болгары, и каждая игра в этой группе может оказаться ключевой. Особенно с соперником, который на данный момент стоит в таблице выше, - чехи, напомним, в отборочной группе К уступают лишь явным фаворитам - французам.

    Перед каждым "окном", предназначенным для матчей сборной, чуть ли не главный вопрос у болельщиков - кто из лидеров согласится помочь национальной команде? В этот раз Сергею Базаревичу рекрутировать кандидатов было полегче, поскольку клубный сезон еще не начался. Поэтому сборная могла рассчитывать на помощь своей главной звезды - Алексея Шведа из подмосковных "Химок". Присутствие в составе лучшего снайпера Евробаскета и прошлого сезона Евролиги автоматически увеличивало шансы россиян. С другой стороны, и в ростере Чехии значилась не менее статусная фигура - речь об игроке турецкого "Фенербахче" Яне Веселы. Противостояние этих игроков виделось в матче ключевым. Но жизнь оказалась чуть сложнее таких прогнозов.

    После равного начала чехи смогли чуть оторваться. При счете 19:12 очень вовремя трехочковый забил Дмитрий Хвостов, и на первый перерыв наша команда ушла с вполне рабочим отставанием в три очка - 27:24. Второй отрезок матча получился менее результативным - обе команды старались предельно внимательно работать в защите. Этот компонент у российской сборной традиционно хорош, так что по итогам половины встречи впереди оказались уже российские баскетболисты - 39:37.

    Команда Базаревича впечатляла прежде всего хорошим процентом попаданий с игры, но при этом катастрофически проигрывала борьбу под щитом. Как тут было не вспомнить, что сборной на этот раз не смог помочь ее главный центровой, чемпион НБА Тимофей Мозгов. Артем Клименко на этой позиции очень старался, и временами действовал очень даже неплохо, но полностью заменить Тимофея ему все-таки пока тяжеловато.

    В третьей четверти сборной России удался рывок, и к ее середине преимущество гостей едва не достигло двузначных цифр - 52:43. Однако это отставание чехи отыграли не менее оперативно, после чего стало окончательно ясно - все решится в концовке. При равном счете наши не смогли отбить последнюю атаку соперника - один из лучших игроков чешской сборной в этот вечер Томаш Саторанский точным броском завершил свой сольный проход. У россиян было 5,8 секунды до сирены на ответ. За это время можно было либо попытаться перевести игру в овертайм за счет стандартной атаки из-под кольца, либо попробовать вырвать победу трехочковым. Наши пошли по второму пути, но чехи не позволили подготовить осмысленную комбинацию. На дальний бросок вывели Шведа, однако забить в такой ситуации Алексею было крайне тяжело. Он этого и не сделал - 78:80.

    Самым результативным игроком матча у победителей стал в итоге не Ян Веселы, который ограничился девятью очками, а Яромир Богачек - 19 баллов. 16 очков принес своей команде Саторанский. У россиян же отличился Хвостов - 18 очков. Примечательно, что все они набраны точными бросками из-за дуги. Алексей Швед заработал 16 баллов и 7 результативных передач.

    Это поражение серьезно осложняет жизнь сборной России. Особенно в свете того, что команда Болгарии в параллельном матче нанесла первое поражение лидерам нашей группы - французам - 74:68. Определяющим становится матч следующего тура, который состоится в это воскресенье. В Химках команда Сергея Базаревича принимает как раз Болгарию.

    Где будем смотреть

    16 сентября, воскресенье

    "Матч ТВ"
    17.55. Россия - Болгария
    Прямая трансляция.

    Поделиться