14.09.2018 16:41
    Поделиться

    ВЭБ решил судиться с Украиной из-за ареста акций украинской "дочки"

    Внешэкономбанк начал инвестиционный спор в международном арбитраже по поводу нарушения своих прав как инвестора и ареста акций украинских "дочек" российских банков. ВЭБ назвал это незаконной экспроприацией инвестиций.

    Судится банк будет с Украиной как с государством. Он потребует от нее компенсацию за нарушение стандартов защиты прав инвестора, предусмотренных межправсоглашением, сообщила пресс-служба банка. "Если спор не будет разрешен путем переговоров, он подлежит рассмотрению в арбитражном институте торговой палаты Стокгольма", - приводит сообщение "Интерфакс".

    12 сентября Апелляционный суд Киева наложил арест на акции дочерних предприятий ВТБ, Сбербанка и на Проминвестбанк, расположенных на Украине, по иску от бывшего руководства компаний, активы которых находились в Крыму, о признании и выполнении решения Гаагского арбитража от 2 мая о взыскании компенсаций с России. Акции украинских "дочек" российских банков были арестованы в счет будущей уплаты присужденных истцам денег.

    Из трех банков, акции которых арестованы, один - Проминвестбанк - принадлежит ВЭБу. Учитывая, что между Россией и Украиной в 1998 году было заключено межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений, арест акций дочернего предприятия ВЭБ расценил как нарушение условий этого соглашения.

    Поделиться