15.09.2018 17:04
    Поделиться

    Автомобили с пробегом в России дешевеют и стареют

    Эксперты, которые проанализировали российский рынок подержанных автомобилей, пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что этим летом средняя цена машин с пробегом снизилась на 8,7% относительно лета 2017 года - до 477 599 рублей.

    Треть машин, выставленных на продажу, насчитывает десять-пятнадцать лет. Второй по популярности возрастной диапазон - от четырех до шести лет, на третьем месте - семи-девятилетние авто. Машины старше 15 лет фигурировали в объявлениях реже - всего 5% от всех предложений.

    Специалисты компании CarPrice, которые провели это исследование, определили, что российский авторынок стал старше, автомобили на нем стареют, поэтому и дешевеют.

    Среди подержанных машин наибольшей популярностью пользуется продукция АвтоВАЗа. А у зарубежных моделей лидируют Ford Focus третьего поколения, Opel Astra, а также Toyota Corolla.

    Ранее, напомним, эксперты сравнили подержанных "немцев" с "японцами". Аналитики выяснили, что немецкие машины дороже, у них лучше состояние кузова и салона, но технически японские автомобили крепче и надежнее.

    Также стоит отметить, что продажи подержанных автомобилей продолжают расти. В минувшем месяце объем российского вторичного рынка в августе 2018 года достиг 493,4 тысячи единиц, что на 2,7% выше результата годичной давности.

    Поделиться