15.09.2018 21:34
    Поделиться

    В Петербурге стартовал кинофестиваль "Послание к человеку"

    В самом сердце Северной столицы - на Дворцовой площади - состоялось открытие фестиваля "Послание к человеку". В этом году киномарафон пройдет уже в 28-й раз и представит гостям обширную программу: более 200 фильмов, а еще мастер-классы, творческие встречи, круглые столы и конференции.

    На церемонии открытия по красной дорожке прошли почетные гости - всего более 50 кинематографистов мира и деятелей культуры. В их числе Марк Казинс, Иварс Селецкис, Анна Макдональд, Макс Кестнер, Михаил Гусман, Михаил Алдашин. Со сцены гостей поприветствовали президент "Послания к человеку" Алексей Учитель, а также самый титулованный режиссер Италии Паоло Соррентино. Именно его фильм "Молодость", к слову. и открыл фестиваль - картину 2015 года, номинированную на самые престижные кинопремии, показали на огромном экране прямо под открытым небом. Свою работу мастер представил зрителям лично.

    Дополнил церемонию концерт проекта "Симфоническое кино" - музыка группы "Кино" прозвучала в исполнении Большого Симфонического Оркестра при участии гитариста легендарного коллектива Юрия Каспаряна.

    Киносеансы фестиваля начнутся уже с завтрашнего дня, старт программе даст полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Всего первый фестивальный день представит гостям 21 показ. В рамках международного конкурса кинообозреватели советуют посмотреть "Мир по Далибореку" (Вит Клусак), "Люди пустыни" (Хеба Халед), "Далекое созвездие" (Шевон Мизрахи) - все картины представят их создатели. В национальном конкурсе внимание стоит обратить на "Признаки жизни" Натальи Касьяновой, а в документальном блоке "Панорама.doc" - на фильмы "Меркель должна уйти" (Сабина Михель) и "На ее плечах" (Александрия Бомбэк).

    Впрочем, главным событием 16 сентября станет премьера фильма "Лоро" - в широкий прокат новая лента Паоло Соррентино выйдет только через месяц, так что петербуржцы смогут увидеть ее первыми. Присутствовать на показе в кинотеатре "Авроры" будет и сам режиссер.

    Поделиться