15.09.2018 20:16

Сборная России победила белорусов в матче Кубка Дэвиса

Сборная России победила команду Белоруссии в матче первой группы евроафриканской зоны Кубка Дэвиса. Решающей стала пятая игра противостояния, в которой Даниил Медведев в трех сетах взял верх над Егором Герасимовым - 7:6 (7:4), 3:6, 6:3.

Эта встреча, кстати, стала единственной в матче, где победитель определился в трех сетах. Вчера Карен Хачанов обыграл Герасимова 7:6, 6:3, а Медведев не смог справиться с Ильей Ивашко - 6:7, 4:6. Сегодня состоялся парный матч - Хачанов и Андрей Рублев уступили Максиму Мирному и Андрею Василевскому 5:7, 3:6. После этого Хачанов сравнял счет в противостоянии, победив Ивашко 6:2, 6:4.

Медведеву, накануне потерпевшему неудачу, предстояло провести решающий поединок, который обещал быть очень сложным. Хачанов после вчерашнего матча с Герасимовым подчеркнул, что 263-е место Егора в рейтинге АТР не отражает его истинного уровня, и Даниил сумел лично в этом убедиться.

Первый сет остался за россиянином - выиграл, однако, Медведев лишь на тай-брейке. А во второй партии от его незначительного преимущества не осталось и следа: белорус после неудачного сета собрался и заиграл гораздо активнее, вынуждая соперника ошибаться.

И все же концовка осталась за Медведевым. Егор, очевидно, устал после второй партии и стал допускать гораздо больше ошибок - по большому счету, из-за них он и проиграл. К примеру, его двойная ошибка позволила Даниилу взять брейк-пойнт. Вероятно, и поддержка московских трибун подстегнула нашего теннисиста. Не стеснялись поддерживать его и партнеры по команде - Хачанов и вовсе молотил по невесть откуда взявшейся кастрюле. В такой обстановке Медведев сумел довести матч до победы.

Благодаря этому успеху сборная России сохранила право выступать в первой группе Кубка Дэвиса в следующем сезоне. Беларуси же предоставляется последний шанс - она будет играть со Словакией, и команда, которая в этом матче проиграет, новый сезон начнет во второй группе.