16.09.2018 20:26

Мастера стритбола из России отлично сыграли на Кубке Европы

Мужская сборная страны по новой олимпийской дисциплине "баскетбол 3х3" (стритбол) отлично сыграла на Кубке Европы в румынском Бухаресте. В воскресенье днем в четвертьфинале наша команда победила Францию (18:16) и попала в сильнейший на континенте квартет. Матчи решающих стадий, в том числе и полуфинал Россия - Сербия, состоялись позднее и завершились уже после подписания этого номера "РГ". Но даже независимо от их исхода выступление россиян в румынской столице однозначно стоит признать успешным.

В финальном турнире фактически чемпионата Европы приняли участие 12 команд, 11 из которых определились по результатам квалификации, состоявшейся в конце июня - начале июля этого года в Андорре, Франции и Румынии.

Сейчас в состав сборной России вошли Владимир Агабабьян, Александр Зуев, Дмитрий Коршаков и Шалва Шаташвили. Главный тренер - Дмитрий Зимин.

На предварительном этапе дюжина участников была разбита на четыре тройки, аутсайдеры покидали турнир. Крупнейшие соревнования по "уличному баскетболу" в последнее время все чаще проводятся не на открытом воздухе, а под крышей. Вот и в Бухаресте все матчи состоялись в местном Дворце спорта. Так что изначальное название этого вида спорта постепенно отмирает.

Наши стритболисты стартовали с поражения от Бельгии (15:16), но затем взяли верх над поляками (21:15). В тройной "закрутке", а Бельгия уступила Польше, при одинаковых основных показателях пришлось считать количество игровых очков. В итоге россияне вышли в плей-офф с первого места.

Французы - соперник серьезный, в прошлом году "трехцветные" стали бронзовыми призерами чемпионата мира. Четвертьфинальный матч поначалу складывался для россиян неудачно. На пятой минуте, а игра длится 10 минут чистого времени, или до 21 набранного одной из команд очка наши стритболисты уступали - 4:8.

За 2.40 до сирены Зуев дальним попаданием, которое в баскетболе 3х3 оценивается двумя очками, сократил отставание до минимума. А вскоре Агабабьян сравнял счет - 12:12. В напряженной концовке, когда игра шла в бешеном темпе и команды тратили на атаку по 3-4 секунды, ключевым стал точный бросок из-за дуги в исполнении Шаташвили. Под занавес у французов было девять секунд на то, чтобы попаданием издали сравнять счет и перевести матч в овертайм, но "трехцветные" этим шансом не воспользовались. Россияне на тот момент как минимум повторили свое достижение 2016 года, когда на Кубке Европы они финишировали четвертыми.