Проекты молодежи России и Беларуси поддержат грантами

Первые парламентские слушания на тему молодежной политики Союзного государства прошли в Ростове-на-Дону. Они стали ключевым политическим событием ежегодного, масштабного российско-белорусского фестиваля "Молодежь за Союзное государство", который проводился тринадцатый раз подряд.

Площадками для многочисленных мероприятий форума, в которых приняли участие несколько тысяч человек, стала не только донская столица, но также другие города Ростовской области. Представители молодежных союзов и объединений обеих стран наметили совместную программу действий в самых различных сферах жизни.

Главный разговор состоялся на парламентских слушаниях, его участниками стали депутаты Парламентского Собрания, молодежные лидеры России и Беларуси, члены общественных организаций.

Речь шла о конкретных проектах в бизнесе, экономике, культуре, туризме и даже семейной сфере. Так, председатель Молодежной палаты Союза Елена Еракина рассказала о готовящемся новом проекте с участием семейных пар из России и Беларуси, отметивших свои золотые юбилеи.

Была поднята тема необходимости совершенствования законодательства в области поддержки молодежи. Задача №1 для союзных депутатов и участников процесса интеграции двух стран - разработка общей стратегии молодежной политики, налаживание прямых связей между регионами, конкретными организациями, предприятиями, университетами. В качестве примера такого контакта на слушаниях был приведен  опыт общения между Молодежными палатами Минска и Московской городской Думы, Санкт-Петербурга, Смоленска.  Прозвучало предложение проводить межрегиональные форумы, например, Брестской и Ростовской областей.

- Именно при таком тесном общении и дружбе на уровне самих регионов никакие внешние угрозы Союзному государству и нашим странам не страшны, - уверен лидер белорусской молодежи, первый секретарь Центрального комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Дмитрий Воронюк.

Увы, как показал недавно проведенный опрос молодежи, далеко не все в России и Беларуси  вообще знают о существовании Союзного государства.  Это не удивительно - в Минске в общественных местах можно увидеть баннеры, рекламирующие европейские политические и общественные институты, но не Союз России и Беларуси. Большинство участников парламентских слушаний  признали, что необходимо продвигать Союзное государство как бренд не только с помощью фестивалей и контактов напрямую, но и популяризировать в соцсетях. Эта работа ведется, но не так активно, как хотелось бы.

- У Молодежной палаты есть свой аккаунт в интернете, куда, в том числе, приходят различные сообщения от пользователей с предложениями помощи, - отметил председатель комиссии по информационной политике и информационным технологиям Антон Павельев. 

Также несовершенна система деловых связей между молодежью Союзного государства, поэтому от комиссии Молодежной палаты по предпринимательству и экономической политике поступило предложение объявить конкурс на проекты, которые станут резидентами  будущего российско-белорусского молодежного бизнес-инкубатора. На форуме было подписано положение о нем, а также о проведении международного конкурса красоты и таланта "Королева студенчества" в 2019-2021 годах.

Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий сделал акцент на необходимости создания финансового механизма грантовой поддержки совместных молодежных проектов. Об этом же говорил и его коллега из Беларуси Дмитрий Воронюк, который самокритично добавил: "Мы в Беларуси "спим" по сравнению с коллегами из России".

В тоже время было отмечено, что в России практически нет грантов на поддержку молодежных инициатив, в которой нуждаются не только крупные общественные организации, такие как РСМ, но прежде всего небольшие, работающие на интеграцию.

Интеграции послужат реальные проекты в сфере туризма, к примеру, провести совместный сплав по рекам Западная Двина и Днепр с остановками в каждом встречающемся на пути населенном пункте.

Прозвучала еще одна интересная идея - создать совместные спортивные команды, которые будут выступать под флагом Союза Беларуси и России, пусть не в мировых турнирах, а менее масштабных. Они будут эффективно продвигать бренд Союзного государства, для чего нужно разработать его символику

- Главный наш бренд - это люди, представляющие Союз. Союзное государство - объединение, аналогов в мире которому не существует, его плюсы для граждан обеих стран исключительны, но они должны знать об этом, - подвела итог председатель комиссии Парламентского Собрания по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя комитета Совета федерации  по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева.

Проект рекомендаций парламентских слушаний будет размещен на сайте Парламентского Собрания и направлен в различные госструктуры.

В рамках XIII фестиваля "Молодежь за Союзное государство" также прошли крупные культурные, патриотические и спортивные мероприятия. Самым ярким среди них стал международный конкурс исполнителей молодежной песни с участием 20 талантливых юношей и девушек, считающийся одной из самых удачных стартовых площадок для начинающих артистов.

Кто пел и плясал лучше всех?

Гран-при фестиваля достался солистке академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Беларуси, лауреату музыкальных конкурсов Екатерине Лазука из Минска. К слову, музыкой Катя занимается с трех лет.

Среди победителей еще две очаровательные представительницы Беларуси - Арина Кудрявцева из Молодечно и Злата Ларченко из деревни Станьково Минской области. Они завоевали соответственно второе и третье места.

Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" - это не просто конкурс исполнителей, но и масштабный форум, в рамках которого прошли тематические вечера, мастер-классы, встречи с известными деятелями культуры и искусства, дискуссионные клубы, патриотические акции, спортивные марафоны и экскурсии.

Участникам фестиваля от 16 до 25 лет. Это певцы, музыканты, танцевальные, вокальные, инструментальные и цирковые коллективы, а также представители молодежных общественных организаций из различных регионов Беларуси и России. Это творческий праздник, объединяющий талантливых молодых людей из двух государств. Все ребята прошли тщательный отбор. Коллективы и отдельные исполнители прибыли в Ростов из разных уголков дружественных государств.

Подготовила Елена Мелихова.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться