18.09.2018 09:50
    Поделиться

    Тактильный сад "Шестое чувство" появился на юго-востоке Москвы

    В Юго-Восточном административном округе столицы открылся тактильный сад "Шестое чувство". Его территорию при помощи 24 деревянных модулей разделили на тематические зоны - каждая из них представляет уникальную дикую природу и культурный ландшафт России.

    "Новый тактильный сад "Шестое чувство" площадью 3 тысячи кв. м появился в ЮВАО. Здесь можно не только узнать о полезных свойствах лекарственных растений, но и прикоснутся к ним и вдохнуть их аромат. Сад адаптирован для комфортного отдыха людей с ограниченными возможностями: композиции из растений приподняты до уровня удобного контакта", - рассказал в беседе с Агентством городских новостей "Москва" заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    Он отметил, что в саду можно будет встретить как луговые и злаковые травы, так и растения, произрастающие на засушливых территориях нашей страны и хвойные кустарники, типичные для северных широт. Подробнее ознакомиться с разновидностями растений посетители смогут при помощи специальных тактильных табличек с описанием каждого модуля.

    Так, по словам Бирюкова, в модуле "Огород" высадили самые популярные у дачников овощные культуры, а в модуле "Аптекарский огород" - лекарственные и эфирномасличные культуры.

    "Кроме того, в саду можно полюбоваться миксбордерами - цветниками из декоративных кустарников, разнообразных злаков, луговых цветов, а также композицией с каменистым ручьем", - добавил Бирюков.

    На территории аромосада также установлены скамейки для отдыха и беседка для проведения мастер-классов. А при помощи уникальной планировки маршрута даже посетители с ограниченными возможностями зрения смогут сформировать в сознании образы и очертания сада.

    Поделиться