18.09.2018 17:49
    Поделиться

    Петербуржцам покажут незавершенные фильмы Александра Расторгуева

    Четвертый день кинофестиваля "Послания к человеку", 19 сентября, продолжит программу показами в международном и национальном конкурсах, причем вместе с киноработами гостям представят анимацию. Еще одним знаковым событием дня станет альманах незавершенных проектов Александра Расторгуева, погибшего в Центральной Африке в июле.

    Показ пройдет в книжном магазине "Порядок слов" и называется "СМС из ЦАР: "Мир прекрасен в своем идиотском многообразии". Эта фраза взята из последних СМС, отправленных режиссером с места съемок. Напомним, что в память об Александре Расторгуеве фестиваль учредил также специальный приз.

    Что касается международного конкурса, то тут зрителям представят работу отечественных режиссеров Евгении Останиной и Зоси Родкевич "Белая мама". По словам председателя отборочной комиссии фестиваля Михаила Железникова, это "трогательный фильм о доброте, терпении, человечности".

    - А что касается программы анимации, то она получилась разной по стилям. Там есть фильм в 3D экспериментального толка, ужастик в духе Мэри Шелли и даже почти абстрактное кино. И это замечательно, - подчеркивает Железников.

    В национальном конкурсе фестиваля - четыре новых документальных фильма, разбитые на два сеанса. В их числе "Волк и семеро козлят", снятый Еленой Гуткиной и Генрихом Игнатовым, "Фатеич и море" Алины Рудницкой и Сергея Винокурова, а еще "Холера" Светланы Черниковой и "Король Лир" Дениса Клеблеева.

    В программе "Панорама.doc" в присутствии автора - Марка Казинса, члена международного жюри - покажут фильм "Глаза Орсона Уэллса", а блок "Кино Сверхреальности" порадует зрителей премьерой "Счастливого Лазаря" Аличе Рорвахер.

    Кроме того, продолжаются показы программы к столетию петербургского Института кино и телевидения. В самом ГИКиТ 19 сентября пройдет мастер-класс режиссера и медиахудожника Дмитрия Венкова, автора одной из работ в конкурсе экспериментальных фильмов In Silico. В блоке спецпоказов тем временем Владимир Непевный представит свой документальный фильм о композиторе Вячеславе Гайворонском - "Гайворонский: Мимолетности".

    Поделиться