19.09.2018 16:38
    Поделиться

    "Ленфильм" снимет ремейк самого первого российского фильма

    Киностудия "Ленфильм" снимет реконструкцию первого фильма, созданного в России - "Понизовой вольницы". Поводом является юбилей картины: в этом году ей исполняется 110 лет, сообщает комитет по культуре Санкт-Петербурга.

    Съемки начнутся 20 сентября под Сестрорецком на озере Разлив. Именно здесь в 1908 году пионеры российского кино приступили к съемкам "Понизовой вольницы". Тогда в картине принимали участие 150 человек массовки.

    Ремейк станет одним из эпизодов нового документально-игрового фильма Александра Позднякова "Голоса в старых стенах". Зрители увидят известных актеров, режиссеров и продюсеров ушедшей эпохи, побывают на петербургских киностудиях и репетициях Театра на Моховой, а также посмотрят на старейший российский киногородок свысока.

    Как и оригинал, современную версию покажут в киноцентре "Ленфильм" в рамках программы "Первые". Александр Поздняков рассказал, что "это будет фильм-гротеск, соединивший грустные и смешные сцены, рожденные фантазией режиссера и зрителя, ностальгические воспоминания о прекрасных временах немого и пленочного кино".

    Тогда, 110 лет назад, оригинал снимал Владимир Ромашков. "Понизовая вольница" стала экранизацией "Исторической былины" по мотивам известной песни Дмитрия Садовникова "Из-за острова на стрежень". А финансировал картину первый российский кинопредприниматель Александр Дранков.

    Поделиться