20.09.2018 21:34
    Поделиться

    Киев и Будапешт снова поругались из-за венгерских паспортов

    Двусторонние отношения Венгрии и Украины, и без того испорченные языковыми и образовательными новациями Киева, оказались едва ли не на грани разрыва из-за короткого видеоролика, на котором венгерский консул вручал паспорта страны - члена ЕС жителям украинского Закарпатья. Такая бесконтрольная "европеизация" вывела из себя даже славящегося своей патологическим флегматизмом главу МИД Украины Павла Климкина.

    Минутный ролик, снятый скрытой камерой в районном центре Берегово в закарпатской области Украины, демонстрировал процесс вручения консулом Венгрии паспортов этой страны местным жителям. Получатели второго гражданства трижды произносят присягу на верность новой родине на фоне венгерского флага: "Клянусь, что считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, обязуюсь защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог", после чего все выпивают шампанское, чокаясь с венгерским консулом. После торжественной процедуры дипломаты дают новым украинским венграм инструкции, в частности, советуют скрывать факт получения паспортов "от госструктур Украины". Информационное агентство "Укринформ", получившее "сенсационное видео" из собственных источников, официально обратилось к венгерскому консульству в Берегово за подтверждением или опровержением факта выдачи паспортов. Ответ дипломатов шокировал патриотическое украинское СМИ: "Мы отослали запрос в наше министерство. Если там захотят, то, возможно, вам ответят", - ответила собеседница "Укринформа" на чистом русском языке, что особенно впечатлило украинских журналистов.

    Хотя практика выдачи жителям Береговского и соседних районов Закарпатья венгерских паспортов давно не является секретом - в области живут более 150 тысяч этнических венгров, и почти все они, сохранив украинский паспорт, уже де-юре стали гражданами ЕС - опубликованное "Укринформ" видео вызвало настоящий шторм в межгосударственных отношениях. Глава украинской дипломатии Павел Климкин заявил, что опубликованное видео он по умолчанию считает аутентичным, поскольку информация о выдаче венгерских паспортов гражданам Украины и до этого доходила до его ведомства. А потому его ближайшая встреча с венгерским коллегой Петером Сийярто на полях Генассамблеи ООН "будет очень напряженной". "В Нью-Йорке на ГА ООН буду встречаться с венгерским министром. Помимо прочего, если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, ему придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт. И никак не украинским гражданам. Там удобнее", - написал Климкин в Facebook.

    Причем возмущенный уроженец российского Курска Павел Климкин допустил явную ошибку в согласовании своего спича, отправив в Будапешт министра, а не консула, героя ролика, которого очевидно имел в виду. Венгерский МИД оставил заявление украинского министра без реакции. Ставший достоянием публики ролик органично "отметил" годовщину кардинального ухудшения украинско-венгерских отношений: 25 сентября 2017 года Верховная рада приняла новую редакцию закона "Об образовании", которым национальные меньшинства лишались права на изучение родного языка в школах. Этот закон, имевший целью в первую очередь "дерусификацию", вызвал волну возмущения и в Венгрии. Компактное венгерское меньшинство на западе страны, доставшееся Украине от времен Австро-Венгерской империи и пользующееся всемерной поддержкой Будапешта, выступило категорически против новых правил, а венгерская дипломатия вынесла их недовольство на общеевропейский уровень. Экстренные попытки украинской стороны согласовать с Венгрией некие уступки исключительно для их меньшинства внезапно не принесли результата: как член ЕС Венгрия не приняла избирательного подхода к меньшинствам, и ее поддержали в этом Румыния, Польша и Болгария. Двусторонние отношения испортились настолько, что венгерская сторона перешла к деятельному блокированию "европейской и атлантической" интеграции Украины. Киев ответил в своем стиле: в феврале военное ведомство Украины объявило о размещении в Берегово батальона 128-й Закарпатской горно-пехотной бригады, что однозначно было воспринято как намерение силой подавить венгерский "сепаратизм". В ответ правительство Венгрии учредило должность уполномоченного по развитию Закарпатской области, что вызвало протест в Киеве. Ответа на возмущение этим "недружественным шагом" Павел Климкин, к слову, тоже до сих пор ждет.

    Поделиться