21.09.2018 13:43
    Поделиться

    Под Калининградом нашли янтарный "Камень мира"

    В Калининградской области нашли уникальный янтарный самородок весом 1,8 килограмма. Янтарь назвали "Камнем мира", потому что его добыли сегодня, 21 сентября, в Международный день мира.

    Самое крупное на планете месторождение застывшей смолы сосредоточилось в Калининградской области в небольшом поселке под названием Янтарный. Здесь же работает Калининградский янтарный комбинат - единственное в нашей стране предприятие по добыче "солнечного камня".

    Ежегодно комбинат извлекает из недр порядка 450 тонн янтаря. Уникальными считаются камни весом от одного килограмма. В текущем году было девять таких находок, и "Камень мира" стал самым крупным из них, сообщает пресс-служба предприятия.

    Все уникальные самородки отправляются в Москву в Гохран России. Там специальная комиссия оценивает минералы и определяет их дальнейшую судьбу.

    Камни без сколов и трещин признают драгоценными - они остаются на хранении в Гохране. Остальные минералы продают на специальных аукционах. Если "Камень мира" выставят на аукцион, стартовую цену продажи специалисты оценивают примерно в 600 тысяч рублей.

    Поделиться