22.09.2018 15:48
    Поделиться

    На побережье Белого моря найден древнейший многоклеточный организм

    Первые "органические следы" дикинсонии - древнейшего многоклеточного Земли - палеонтологи обнаружили в России, об этом сообщает Национальный университет Австралии. Находку специалист учебного заведения Илья Бобровский сделал в малоизученной местности на побережье Белого моря.

    По словам палеонтологов, отпечатки самого древнего животного планеты, жившего около 558 миллионов лет назад, скрывались посреди отвесных скал высотой примерно 60-100 метров.

    Уникальность находки заключается в том, что она позволяет завершить многолетний спор и отнести дикинсонию все-таки к многоклеточным: на принадлежность к ним указали следы холестерина в окаменелостях - это органическое соединение не содержится в растениях и грибах. Кроме того, открытие показывает, что история земной фауны гораздо длиннее, чем считалось.

    Дикинсония представляет собой плоский организм с ветвистой структурой, напоминающей отпечаток пальца. Ученые спорили о сущности и происхождении этого существа на протяжении последних 75 лет, выдвигая самые разные гипотезы - кто-то считал их гигантскими амебами или даже лишайниками.

    Поделиться