23.09.2018 18:57
    Поделиться

    ЦИК: Ход выборов в регионах подтверждает курс на максимальную прозрачность

    Общественная и информационная атмосфера вокруг выборов в регионах подтверждает, что ЦИК совместно с региональными избиркомами реализует основополагающий принцип демократии - достижение максимальной прозрачности голосования, считает глава Центризбиркома Элла Памфилова.

    "Третьи выходные подряд мы становимся свидетелями напряженной, конкурентной борьбы за пост губернатора. Это свидетельство того, что прогнозы скептиков о неконкурентности выборов в России несостоятельны: конкуренция большая, волеизъявление граждан является определяющим", - цитирует председателя пресс-служба ЦИК.

    "Несмотря на беспрецедентный уровень информационного мусора, которым сопровождается вся кампания и особенно повторное голосование на выборах губернаторов, нарушений, которые могли бы привести к отмене выборов, нет", - считает глава комиссии.

    Она уверена, что все происходящее в общественном и информационном поле является подтверждением того, что ЦИК России совместно с региональными избирательными комиссиями "последовательно реализует основополагающий принцип демократических выборов - достижение максимальной прозрачности избирательного процесса и обеспечение достоверности результатов выборов". "Для этого мы создаем все необходимые условия. Решение за избирателями, за нами достоверность подсчета голосов", - подчеркнула Элла Памфилова.

    Напомним, сегодня в двух регионах России проходит второй тур губернаторских выборов. Во Владимирской области за этот пост борется Светлана Орлова ("Единая Россия"), действующий глава региона, и кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. Участки закроются в 20:00.

    В Хабаровском крае завершается обработка протоколов. Согласно последним данным с сайта ЦИК, после подсчета данных 96,46% протоколов УИК лидирует кандидат от ЛДПР Сергей Фургал с результатом 69,61%, действующий губернатор Вячеслав Шпорт набирает 27,91% голосов.

    По словам Эллы Памфиловой, "подсчет голосов граждан, отдавших свой голос за того или иного кандидата в Хабаровском крае, в настоящий момент выглядит однозначным". Нарушений, способных повлиять на волеизъявление хабаровчан, ни ЦИК, ни краевой избирком пока не зафиксировали.

    Поделиться