25.09.2018 08:05
    Поделиться

    Новые выборы в Приморье будут стоить около 300 млн рублей

    Проведение новых выборов губернатора Приморья обойдется не менее 290 миллионов рублей. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на секретаря регионального избиркома Наталью Камаеву.

    По ее словам, вопрос затрат на проведение голосования обсуждался на заседании комиссии. Расчеты направят в администрацию края, откуда - в Законодательное собрание Приморья, депутаты которого должны принять окончательную сумму.

    Из 290 миллионов 250 пойдут на оплату членов участковых избирательных комиссий, остальные средства - на печатные материалы и другое материальное обеспечение. Камаева также отметила, что в расчеты не включены прочие затраты, например, на систему видеонаблюдения.

    Ожидается, что вопрос финансирования новых выборов будет рассмотрен вместе с вопросом о их дате. Они должны состояться не позднее 16 декабря.

    Напомним, что 20 сентября избирательная комиссия Приморского края признала недействительными результаты второго тура выборов губернатора. В ходе Единого дня голосования 9 сентября ни один из кандидатов в губернаторы Приморья не набрал требуемых для избрания 50% голосов - врио губернатора края Андрей Тарасенко получил 46,56%, кандидат от КПФР Андрей Ищенко - 26,63% голосов. Через неделю, 16 сентября, состоялся второй тур, где с отрывом в 1,5% выиграл Тарасенко. При этом в крайизбиркоме отметили, что получили более 200 жалоб на нарушение избирательного законодательства. Территориальная избирательная комиссия Советского района Владивостока даже отменила результаты на 13 участках из-за подозрений в попытке фальсификации.

    Поделиться