25.09.2018 15:24
    Поделиться

    Сибирские ученые обнаружили древнейших существ с макроскелетом

    Палеонтологи из Сибири обнаружили в Арктике самые древние остатки с макроскелетом.

    Ранее считалось, что древнейшие скелетные остатки принадлежали микроорганизмам, жившим примерно 700-650 миллионов лет назад. Однако исследователи из Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН утверждают, что скелет существовал и у более крупных существ - палеопасцихнид.

    - Долгое время палеопасцихниды считались ископаемыми следами жизнедеятельности, - сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири". - Сибирским ученым совместно с коллегами из Великобритании и Франции впервые удалось доказать, что на самом деле палеопасцихниды - именно скелетные организмы, и они очень похожи на современных глубоководных одноклеточных ксенофиофор - гигантских простейших.

    В Арктике на Оленекском поднятии северо-востока Сибирской платформы ученые нашли очень большое скопление организмов палеопасцихнид, имеющих скелет. У образцов с Белого моря, из Украины, Австралии, Канады также подтвердилось наличие скелета.

    Как отмечается, судьба палеопасцихнид оказалась более удачной, чем у других созданий того времени. К примеру, эдиакарская биота исчезла примерно за десять миллионов лет до начала кембрия. А палеопасцихниды существовали вплоть до начала кембрийского периода. По мнению ученых, современные ксенофиофоры могут быть их отдаленными потомками.

    Поделиться